10.02.2017

8 февраля 2017 года в актовом зале ОмГУПСа прошла XI научная конференция «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященная Дню российской науки.

На конференции присутствовали заместитель руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Викторович Буровцев и заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению Георгий Юрьевич Севастьянов, а также руководители подразделений ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ, осуществляющих свою деятельность на Омском железнодорожном узле.

Участников конференции приветствовал ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко: «Наши надежды мы возлагаем на вас — молодежь, на ваши новые идеи и творческий потенциал. Сегодняшняя конференция для аспирантов, молодых ученых — это возможность представить свои работы, обсудить их с коллегами и получить импульс энергии, позволяющий дальше продолжать научные исследования». Сергей Михайлович выразил надежду на то, что конференция пройдет интересно, плодотворно и поздравил всех с праздником.

Представитель учредителя университета Владимир Викторович Буровцев выступил с приветственным словом и вручил благодарственные письма руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта аспиранту кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Вадиму Владимировичу Дюндину, аспиранту кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Владимиру Ивановичу Иванченко, аспиранту кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Елизавете Викторовне Кравцовой и преподавателю кафедры «Теоретическая механика» Марату Хайргельдаевичу Минжасарову.

Заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги Георгий Юрьевич Севастьянов обратился с приветственным словом к участникам конференции и вручил благодарственные письма начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Абрамовича Регера за добросовестный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта, достигнутые высокие результаты в научно-педагогической деятельности и в связи с Днем российской науки преподавателю кафедры «Теоретическая электротехника» Антону Юрьевичу Кузьменко и преподавателю кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Олегу Дмитриевичу Юрасову.

В соответствии с приказом начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Абрамовича Регера за плодотворное сотрудничество, активную научно-исследовательскую деятельность, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов и в связи со 120-летием образования Западно-Сибирской железной дороги юбилейной медалью «120 лет Западно-Сибирской железной дороге» награждены: президент ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев, начальник научно-производственной лаборатории «Энергосберегающие технологии и электромагнитная совместимость» Михаил Михайлович Никифоров, профессор кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» Юрий Ахкемович Усманов и профессор кафедры «Локомотивы» Виталий Алексеевич Четвергов.

Студенту электромеханического факультета ОмГУПСа Константину Александровичу Камынинуи студентке Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина Виктории Фёдоровне Лисович Г. Ю. Севастьянов вручил благодарственные письма и памятные подарки за добросовестный труд, высокие производственные результаты и активное участие во Всероссийском конкурсе проводников пассажирских вагонов АО «ФПК» с присуждением второго места.

В ходе конференции участники выступили со следующими докладами:

1. Доцент кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Юрий Владимирович Москалев — «Накопитель энергии для поглощения избыточной энергии рекуперации в системе тягового электроснабжения постоянного тока железных дорог».
  2. Преподаватель кафедры «Теоретическая механика» Марат Хайргельдаевич Минжасаров — «Исследование вертикальных колебаний магистральных электровозов нового поколения на основе математического и физического моделирования.
  3. Аспирант кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Андрей Валерьевич Колтышкин — «Методы и средства регулирования температуры воздуха в пассажирском вагоне».
  4. Аспирант кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Андрей Викторович Никонов — «Влияние работы статического тиристорного компенсатора на качество электроэнергии тяговых подстанций».
  5. Доцент кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Павел Константинович Шкодун — «Диагностирование технического состояния тяговых электродвигателей постоянного тока инструментальными методами».
  6. Преподаватель кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция» Анна Сергеевна Казанцева — «Исследование мотивации молодых специалистов ОАО «РЖД».
  7. Доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» Александр Николаевич Шендалев — «Анализ научно-исследовательской деятельности студентов».
  8. Аспирант кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Анастасия Яковлевна Долгушина — «Практическое применение логических основ методологии экономических исследований».
  9. Доцент кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Наталья Леонидовна Полтораднева — «Особенности применения интерактивных методов обучения и логических основ методологии экономических исследований при формировании компетенций магистров, обучающихся по направлению «Финансы и кредит».
  10. Доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» Раис Миргалимович Исмагилов — «Предпосылки и задачи по формированию исследовательской компетенции студента ОмГУПСа».

В программу конференции также вошли 42 стендовых доклада.

Темы докладов вызвали широкий интерес аудитории, подтверждением чему являлись многочисленные вопросы, заданные докладчикам, и оживленная дискуссия.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.