Всероссийская олимпиада для студентов «Я – профессионал»

2 августа 2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования для реализации в 2022/23 учебном году Всероссийской олимпиады для студентов «Я — профессионал». Конкурсный отбор проводится Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» — оператором Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Олимпиада проводится с 2017 года в рамках созданной по инициативе Президента Российской Федерации платформы «Россия — страна возможностей» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Я-Профессионал.png

Олимпиада направлена на выявление и поддержку талантливых студентов, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности, развитие профессиональной мобильности студентов федеральных и региональных образовательных организаций. Основная цель проекта — создание системы прозрачных социальных лифтов, которые позволят молодым людям из всех регионов страны получить доступ к качественному высшему образованию и быть востребованными на рынке труда.

Ознакомиться с объявлениями и положениями о конкурсном отборе, конкурсной документацией и формой заявки можно на официальном интернет-портале олимпиады в соответствующем разделе «Конкурсные отборы вузов и направлений». Прием заявок для участия в отборе вузов на базовые направления — с 25 июля по 21 августа, на корпоративные направления — с 25 июля по 28 августа 2022 года.


Последние новости

18.05.2026

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Центром содействия молодым специалистам приглашает студентов направлений подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника» на программу стажировки на площадке АО «СГК-Новосибирск». Участников ждет официальное трудоустройство, питание, проживание, транспорт до места прохождения программы и обратно.


18.05.2026

В Конгресс-холле прошла открытая авторская лекция заместителя председателя Правительства Омской области А. В. Шпиленко для студентов бакалавриата и магистратуры. В мероприятии приняли участие представители кафедр «Менеджмент, маркетинг и коммерция» и «Экономическая безопасность и управление финансами».



05.05.2026

Поздравляем с заслуженной наградой нашего партнера-работодателя, коллектив которого Указом Президента Российской Федерации отмечен Почетным знаком «За успехи в труде».


05.05.2026

Студенты кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» посетили объекты Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги. Мероприятие было организовано совместно Центром занятости и трудоустройства ОмГУПСа и Омской дистанцией электроснабжения на территории тяговой подстанции Петрушенко.


29.04.2026

Группа студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Омского государственного университета путей сообщения побывала в Законодательном Собрании Омской области. Экскурсия была организована с целью знакомства будущих специалистов с деятельностью регионального парламента.