В Омском государственном университете путей сообщения, а также в его структурных подразделениях — Омском техникуме железнодорожного транспорта и Омском медицинском училище железнодорожного транспорта — состоялись ежегодные Комиссии по содействию трудоустройству. Более 600 выпускников очной формы обучения завершают подготовку в 2026 году.
18 мая в Омском государственном университете путей сообщения прошёл тренинг предпринимательских компетенций «Построй компанию. Продай компанию» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» госпрограммы РФ «Научно-технологическое развитие РФ».

Для ста студентов вуза старшим тренером и ведущим мероприятия стал генеральный директор ООО «Спарта» М. Кучеренко. Тренинг проходил в форме деловой игры, во время которой ребята получали новые знания и компетенции в области проектной и предпринимательской деятельности.

Обучающимся предложили из набора пластиковых предметов (стаканчики, шланги, уголки) сконструировать систему, которая позволяет подняться одному из шариков на определенную высоту. Затем им предстояло продать свои конструкции.

М. Кучеренко отметил, что основная задача тренинга — выявить предпринимательские способности и дать экспертную оценку личных предпринимательских профилей студентов, подтолкнуть их к наращиванию компетенций, свойственных технологическим предпринимателям.

Последние новости
16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.
Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.
По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.