В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Соглашения между Омским государственным университетом путей сообщения и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Молодежный проектно-методический центр «Центр содействия молодым специалистам» (ЦСМС) Росмолодежи.
С 3 июля по 28 августа студенты специальностей «Подвижной состав железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», направления подготовки «Технология транспортных процессов» пройдут практическую подготовку и стажировку в ПАО ГМК «Норильский никель».
14 июня специалисты Областного центра профориентации провели тренинг «Адаптация на рабочем месте» с целью содействия успешной адаптации студентов на месте прохождения практики.

Начало новой работы всегда связано со стрессом: новый офис, коллектив, руководитель, еще не сформировалось понимание о том, как устроена компания. Большинство недавно принятых сотрудников увольняется именно в период адаптации.
«Основная цель нашего тренинга: рассказать о том, что адаптация — цикличный и естественный процесс, который не должен пугать. Мы поделились с ребятами определёнными навыками для того, чтобы испытывать меньше тревоги на незнакомой работе. В среднем период адаптации длится три месяца. Практическое занятие является хорошим инструментом как для студентов, так и для людей, которые впервые устраиваются на работу. Мероприятие направлено на информирование и формирование представления об особенностях адаптации на рабочем месте, о преодолении стрессовых ситуаций в этот период. Это эффективный практикум с использованием активных методов работы», — отметила главный специалист Областного центра профориентации А. Коробка.

Перечень основных советов от специалистов профцентра:
- Делайте дыхательные упражнения. Будет меньше волнения, если вы сконцентрируйтесь на дыхании.
- Спрашивайте. Можно переспросить несколько раз, не стесняйтесь. Учитесь задавать вопросы правильно и нужным людям.
- Записывайте. Иногда, особенно в стрессовых ситуациях, не стоит полагаться на собственную память. Фиксируйте на бумаге график работы, номера кабинетов и имена людей.
Желаем студентам хорошей практики и стажировки.
Последние новости
Команда ОмГУПСа приняла участие в XXI Омском кадровом форуме «Управление человеческими ресурсами — доверие и аналитика». Мероприятие объединило представителей органов власти, служб управления персоналом и кадровых подразделений предприятий различных форм собственности из регионов России, а также образовательные организации.
Центр трудоустройства ОмГУПСа организовал экскурсию на автомотрисе для студентов кафедр «Электроснабжение железнодорожного транспорта», «Автоматика и телемеханика» и «Подвижной состав электрических железных дорог». Мероприятие прошло на базе Входнинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ЗСЖД.
В рамках освоения образовательной программы направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» студенты группы 55Л приняли участие в деловой игре с участием приглашенного специалиста аппарата Избирательной комиссии Омской области.
Обучающиеся направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (направленность «Электроэнергетические системы и сети») посетили Научно-исследовательский институт технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта.