Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.
В соответствии с приказом ректора, с 17 марта в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции ОмГУПС перешел на дистанционный формат обучения с использованием электронной информационно-образовательной среды. И это коснулась не только студентов. Экзамены у школьников никто не отменял, желание поступить в ОмГУПС не пропало, поэтому занятия со слушателями центров довузовской подготовки ОАО «РЖД» и подготовительных курсов, проводимых ФДПиПО, продолжаются посредством онлайн-вебинаров.
Уже более 20 лет Западно-Сибирской железной дорогой совместно с Омским государственным университетом путей сообщения успешно реализуется подготовка будущих целевиков ОАО «РЖД». На данный момент функционируют четыре Центра довузовской подготовки (ст. Новосибирск, ст. Омск, ст. Новоалтайск, ст. Тайга) и три Центра профориентации ОАО «РЖД» (ст. Новокузнецк, ст. Барабинск, ст. Карасук).
Подготовительные курсы для учащихся одиннадцатых классов города Омска проводятся по базовым предметам, необходимым для поступления на технические специальности и направления подготовки — русский язык, математика (профильный уровень), физика.
Для комфортного взаимодействия преподавателей и школьников сотрудниками университета оборудованы специализированные аудитории. Вебинары проводят преподаватели, имеющие большой стаж педагогической работы, ведущие преподаватели нашего университета: доценты кафедры «Физика и химия» Сосновский Юрий Михайлович, Тодер Георгий Борисович, Дроздова Илга Анатольевна; старшие преподаватели кафедры «Высшая математика» Галич Юлия Геннадьевна, Авилова Лиана Валериевна, Долгова Лариса Вячеславовна и доцент кафедры «Высшая математика» Приходько Маргарита Анатольевна; занятия по русскому языку проводит преподаватель высшей квалификационной категории СП СПО ОТЖТ Додонова Инна Викторовна.

Онлайн-вебинары являются одним из наиболее прогрессивных и эффективных средств дистанционного обучения. Они не уступают в качестве подготовки очным занятиям, т. к. включают в себя живое общение с преподавателем, обладают высоким уровнем интерактивности, позволяют демонстрировать слушателям различные опыты и решать командные задачи. Такой подход помогает эффективно готовить школьников к ЕГЭ даже в условиях карантина.
«Такой формат обучения имеет свои плюсы и минусы. Мне как преподавателю, конечно не хватает зрительного контакта с ребятами, их эмоций. С другой стороны, современные технические решения позволяют демонстрировать слушателям видеоматериалы, опыты и тут же их комментировать, получать обратную связь, такой формат приближен к сценарию проведения занятий в стандартной форме. Чтобы удержать внимание ребят на расстоянии, нужно быть самому более вовлеченным, эмоциональным, выстраивать новые модели общения. Этот опыт, несомненно, будет полезен в будущем», — отмечает Юрий Михайлович Сосновский.
Каждую неделю в вебинарах принимают участие более 210 слушателей подготовительных курсов, Центров довузовской подготовки, Центров профориентации ОАО «РЖД».
После завершения занятий в общем чате ребята пишут свои отзывы и пожелания, и, несомненно, радует тот факт, что отзывы положительные.
Щеткин Захар, слушатель из Новокузнецка: «Единственный минус таких занятий — это прерывание связи, интернет порой подводит. А в целом всё хорошо. Преподаватель очень доброжелательный, рассказывает интересно, мне нравится его подход к детям: старается вовлекать в беседу, шутит. Мне бы хотелось, чтобы на следующем занятии мы больше времени уделили решению задач».

«Начались занятия по русскому языку через программу Proficonf, — говорит 11-классница Александра Гилева из города Омска. — На мой взгляд, данная платформа очень удобная. Наш преподаватель Додонова Инна Викторовна выводит слайды на экран, объясняет, задает вопросы, а мы можем отвечать, для этого достаточно включить микрофон. Поначалу было непривычно, надо и смотреть на экран и успевать всё записывать. Но спустя пару занятий мне даже понравилось. Надеюсь, моя подготовка к ЕГЭ будет успешной».
Последние новости
Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.
Делегация ОмГУПСа в апреле посетила Республику Узбекистан. В ходе визита была проведена комплексная профориентационная работа, подписано Соглашение о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете.
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни в вузе, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.