Во время празднования Дня России в сквере им. Дзержинского сотрудники ФДПиПО организовали для гостей мероприятия ряд игровых и профориентационных площадок.
С 23 по 27 апреля 2026 года делегация Омского государственного университета путей сообщения в составе декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Балагина Д. В. и ответственного секретаря приемной комиссии Байсадыкова М. Ф. работала в Республике Узбекистан.
В ходе визита представители ОмГУПСа провели комплексную профориентационную работу: организовали серию встреч с учащимися профильных образовательных учреждений, приняли участие в международной образовательной выставке «Образование и Профессия 2026» в Намангане, а также подписали Соглашения о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете, заложив прочную правовую основу для дальнейшего взаимодействия.
Особое внимание в рамках профориентационной работы было уделено разъяснению правил приема в ОмГУПС на 2026/2027 учебный год, особенностей поступления для граждан Республики Узбекистан и условий получения мер поддержки. Для оперативного взаимодействия с заинтересованными абитуриентами создана специализированная информационная группа, где публикуются новости приемной кампании и проводятся индивидуальные консультации.
24 апреля делегация приняла участие в международной образовательной выставке «Образование и Профессия 2026» в городе Наманган. Стенд ОмГУПСа привлек внимание более 2000 посетителей — выпускников школ, студентов колледжей и их родителей. Вместе с сотрудниками университета в выставке и профориентационных встречах участвовал выпускник ОмГУПСа 2020 года Сарбонхон Саидмухамадхонов, который на личном примере рассказал о преимуществах обучения в вузе, современных тренажерных комплексах, комфортной инфраструктуре кампуса и гарантированном трудоустройстве.
Работа делегации проведена в соответствии с задачами, обозначенными губернатором Омской области В. П. Хоценко в ходе его визита в Узбекистан 18-20 апреля 2026 года. Глава региона встречался с президентом и премьер-министром Узбекистана, а также с хокимами Ферганской и Бухарской областей, где обсуждались развитие промышленной кооперации и совместные инвестиционные проекты. За последний год товарооборот между Омской областью и Узбекистаном вырос почти на 50 %, что объективно увеличивает спрос на специалистов с российским образованием.
Подписанные соглашения с Ташкентским транспортным техникумом, 4-м техникумом города Коканда и Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете создают правовую основу для долгосрочного сотрудничества в области подготовки кадров. Визит подтвердил высокий и стабильный интерес талантливой молодежи Узбекистана к получению высшего образования в России и заложил прочную основу для дальнейшего расширения международной деятельности университета.
Последние новости
Насыщенная программа была подготовлена для гостей университета: презентация вуза, рассказ о студенческой жизни и возможностях для самореализации. Представители приемной комиссии подробно разобрали особенности приемной кампании 2026 года — пошагово объяснили, как поступить, какие документы нужны и на что обратить внимание при подаче.
Уважаемые абитуриенты и родители! В период приемной кампании 2026 года вы можете получить оперативную консультацию по вопросам поступления, обратившись на официальные горячие линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Приглашаем выпускников 11-х классов школ и студентов среднего профессионального образования на Летний день открытых дверей. В программе: презентация университета, особенности приемной кампании 2026 года, информация о трудоустройстве, мастер-класс по подаче документов через ЕПГУ, экскурсия и розыгрыш призов.
Хочешь учиться бесплатно и уже во время поступления понимать, где будешь работать? Целевое обучение — это две стипендии при хорошей успеваемости, дополнительная рабочая профессия, оплачиваемая практика. Ждем тебя в ОмГУПСе!