Семинар «Проблемы перевода в профессионально-ориентированном обучении немецкому языку»

11 мая 2016

Германская служба академических обменов (DAAD) провела семинар в рамках повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений Омска. Семинар на тему «Проблемы перевода в профессионально-ориентированном обучении немецкому языку» состоялся с 04.05.2016 по 06.05.2016 на базе кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

Основная тематика: корпусная лингвистика, применение технических текстов на уроках по переводу, поиск языковой компетенции при переводе технических текстов, перевод пословиц, проблемы и сложности устного перевода, обмен опытом по проведению различных типов занятий, составление резюме, собеседование при приеме на работу.

Семинар проводился на немецком языке. Лекторами семинара были: Алексей Дёрре, к. ф. н., лектор DAAD, Уфа и Карин Гусев, к. ф. н., лектор DAAD, Омск. ОмГУПС представляла Л. Абрамчикова — специалист Управления международных связей. Все расходы по семинару взяла на себя германская служба академических обменов. По окончании семинара участникам были выданы сертификаты о прохождении повышения квалификации в объёме 24 часов.

ОмГУПС
Участники семинара

Последние новости

09.12.2021

С 1 сентября по 30 ноября 2021 года доцент кафедры «Локомотивы» Минаков В. А. проходил научно-практическую стажировку в Машиностроительном институте университета Штутгарта.


26.05.2021

С 8 по 16 мая 2021 года профессор кафедры СОСТ Лоткин И. В. проходил научно-практическую стажировку в Белграде с целью установления образовательных и научных контактов между ОмГУПСом и Белградским университетом.


13.09.2019

Отчет доцента кафедры «Физика и химия» Литневского В. Л. о продолжении исследований в составе международной исследовательской группы профессора Сатоши Чибы в Токийском технологическом институте (Япония).


21.06.2019

С 10 по 15 июня состоялась стажировка в Китае сотрудников российских железнодорожных университетов, которую организовали Международная корпорация «Евразия» и Росжелдор. Тема повышения квалификации: «Высокоскоростные магистрали Китая».


14.12.2018

Отчет доцента кафедры «Физика и химия» Литневского В. Л. об участии в работе международной исследовательской группы профессора Сатоши Чиба в Токийском технологическом институте.