13.09.2019

Отчет доцента Литневского В. Л. о работе в Токийском технологическом институте

Литневский В. Л., доцент кафедры «Физика и химия»
Принимающий университет: Токийский технологический институт, Токио, Япония
Тип мобильности: участие в работе международной исследовательской группы профессора Сатоши Чибы
Срок мобильности: 01.08.2019 – 31.08.2019

Я был повторно приглашен для участия в научных исследованиях процесса слияния-деления тяжелых ядер, проводимых международной исследовательской группой профессора Сатоши Чибы в Токийском технологическом институте.

За время моего пребывания в Японии мне удалось побывать на нескольких семинарах, относящихся к тематике моих исследований, а также сделать доклад о результатах совместной научной работы. Полученные в ходе поездки результаты планируется в ближайшее время опубликовать в одном из ведущих мировых журналов.

07-13-09-2019.jpg

Совместная фотография с исследовательской группой после семинара (профессор Сатоши Чиба, первый слева)

Иногда после работы или в выходные дни было предусмотрено неформальное общение участников международной исследовательской группы. Так, в один из выходных дней мы побывали у профессора Чибы в гостях.

08-13-09-2019.jpg

Во дворе перед домом профессора Чибы

Летом в Японии очень жарко. За весь месяц был только один пасмурный и относительно прохладный день, когда удалось погулять по городу и сделать несколько фотографий.

06-13-09-2019.jpg

Вид с Радужного моста на Токийский залив

Хочется поблагодарить руководство ОмГУПСа за предоставленную возможность принять участие в работе исследовательской группы профессора Сатоши Чибы, а так же за частичное финансирование поездки.

Кроме того, хотелось бы выразить особую благодарность профессору Сатоши Чибе за приглашение, обеспечение финансирования передвижений и пребывания в Японии и очень полезное обсуждение вопросов физики синтеза и деления атомных ядер.