02.10.2017

Пять лет Российско-Киргизскому консорциуму технических университетов

С 21 по 24 сентября 2017 на базе Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова (КГТУ) прошли мероприятия, посвященные 5-летию образования Российско-Киргизского консорциума технических университетов (РККТУ):

1. Международный Форум студентов, магистрантов и молодых ученых вузов-участников РККТУ.
2. III-я Международная научно-техническая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве».
3. V-е Общее собрание вузов-участников РККТУ.

ОмГУПС совместно с КГТУ реализует программу по специальности «Подвижной состав железных дорог». Для знакомства потенциальных кандидатов на обучение по этой программе факультет Транспорта КГТУ организовал встречу с представителем ОмГУПСа в Консорциуме А. Ю. Тэттэром.

Первые участники этой программы Р. Акчабаева и У. Советханулы сейчас учатся на четвертом курсе по специализации «Локомотивы».

Работа Форума проходила в шести секциях:
— рациональное природопользование;
— энергетика;
— информационные технологии;
— логистика и транспорт;
— новые продукты питания;
— строительство и архитектура.

До начала работы Форума представители вузов Консорциума могли познакомиться с работами студентов КГТУ:

В Форуме участвовали 146 представителей 30 вузов Киргизии, России, Таджикистана

Ректор КГТУ профессор М. Дж. Джаманбаев открывает работу Форума

ОмГУПС в секции Энергетика представляли преподаватели С. Истомин и А. Шатохин

Высокий уровень их докладов отметил председатель секции ректор МЭИ профессор Н. Д. Рогалев, в секции «Транспорт и логистика», председателем которой был назначен А. Ю. Тэттэр, сообщение представил аспирант В. Глухих.

Работа секции «Транспорт и логистика»

Подводя итоги работы секции «Транспорт и транспортные инфраструктуры» III-ей Международной научно-технической конференции, ее председатель декан факультета Транспорта КГТУ профессор Т. Ы. Маткеримов отметил доклады, представленные сотрудниками ОмГУПСа, все они были рекомендованы для публикации в научном журнале «Известия КГТУ».

Выступление декана факультета Транспорта КГТУ профессора Т. Ы. Маткеримова

На V-ом собрании членов РККТУ были подведены итоги совместной работы вузов Консорциума в 2016–2017 учебном году, согласованы направления подготовки и количество учащихся совместных программ, планируемых к переводу в российские вузы в 2018 году.

Собрание членов РККТУ открывает ректор МЭИ профессор Н. Д. Рогалев