Поздравляем с заслуженной наградой нашего партнера-работодателя, коллектив которого Указом Президента Российской Федерации отмечен Почетным знаком «За успехи в труде».
С 17 по 18 ноября в городе Сочи на базе Российского международного олимпийского университета в гибридном формате прошла Всероссийская конференция «Центры карьеры в российской и международной парадигмах: взаимодействие с российскими и иностранными студентами, выпускниками, работодателями».
Конференцию организовала Общероссийская ассоциация центров карьеры совместно с Международным клубом работодателей.
Участие в мероприятии приняли: представители вузовских подразделений, ответственных за вопросы карьерного ориентирования и трудоустройства студентов, коммуникации с работодателями; компании-работодатели, которые сотрудничают с зарубежными рынками; профильные министерства и ведомства; объединения работодателей.
На пленарном заседании «Трансформация роли центров карьеры в актуальной повестке вузов и рынков труда» представителями профильных министерств, торгово-промышленной палаты, ректорами университетов, было отмечено, что каждый университет ставит перед собой задачу по привлечению студентов, а вопросы дальнейшего карьерного сопровождения становятся все более актуальными. Вместе с тем, портфель компетенций российского студента и выпускника пополняется навыками, связанными с выходом всех организаций на реализацию новых национальных проектов и глобализацией.
Лучшие практики по работе с российскими и иностранными студентами в международном контексте и использование потенциала выпускников в вопросах карьерного сопровождения были представлены докладами на секциях конференции.
ОмГУПС на конференции представляла руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства Гарафутдинова Наталья Яковлевна с докладом «Особенности взаимодействие университетов и работодателей по проведению мероприятия «Неделя без турникетов». Наталья Яковлевнаподелилась опытом нашего университета в вопросах организации совместных мероприятий с предприятиями региона с целью знакомства студентов с их работой и дальнейшему содействию прохождению практики и трудоустройству.

Двухдневный обмен опытом и технологиями работы центров карьеры вузов Российской Федерации поможет прорабатывать и внедрять новые направления по работе со студентами, выпускниками и работодателями при организации мероприятий по содействию трудоустройству.
Последние новости
Студенты кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» посетили объекты Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги. Мероприятие было организовано совместно Центром занятости и трудоустройства ОмГУПСа и Омской дистанцией электроснабжения на территории тяговой подстанции Петрушенко.
Группа студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Омского государственного университета путей сообщения побывала в Законодательном Собрании Омской области. Экскурсия была организована с целью знакомства будущих специалистов с деятельностью регионального парламента.
В формате обучающей игры «Азбука инвестора» студенты кафедр «Менеджмент, маркетинг и коммерция» и «Экономическая безопасность и управление финансами» разобрали базовые принципы приумножения капитала и получили практические знания по инвестированию, приняв участие в восьмом этапе просветительской эстафеты «Мои финансы».
Подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия в области подготовки квалифицированных кадров, организации практик и стажировок студентов, реализации совместных проектов в сфере автоматизации и приборостроения. Партнеры также обсудили актуальные вопросы цифрового развития.