В Омском государственном университете путей сообщения, а также в его структурных подразделениях — Омском техникуме железнодорожного транспорта и Омском медицинском училище железнодорожного транспорта — состоялись ежегодные Комиссии по содействию трудоустройству. Более 600 выпускников очной формы обучения завершают подготовку в 2026 году.
19 декабря Российское общество «Знание» совместно с Казанским федеральным университетом (КФУ) провело онлайн-марафон «Трансформация карьеры». Мероприятие было посвящено подведению итогов года в организации деятельности по карьерному развитию обучающихся и содействию занятости.
Онлайн-марафон состоял из пяти блоков: «Роль Центра в университете», «Центр как точка притяжения партнёров и работодателей», «Студент студенту. Роль карьерных клубов», «Роль институтов в профессиональном развитии обучающихся», «Итоги года».

В начале онлайн-марафона с подведением итогов организации деятельности карьерного развития обучающихся в КФУ, содействия временной занятости, а также с оценкой эффективности сотрудничества с работодателями за 2023 год выступили руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ Н. Р. Вяльшин и специалист по работе с молодёжью Департамента по молодёжной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания С. С. Раков.
«Профориентация молодёжи играет важную роль, это позволяет обучающимся и выпускникам Казанского университета быстрее интегрироваться в профессиональную среду», — отметил Н. Р. Вяльшин.
Последние новости
16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.
Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.
По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.