23.11.2021

Обучение в вузах Чехии в 2022–2023 учебном году

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2022–2023 учебном году.

Соискателям необходимо предоставить следующие документы (на русском языке):

1. письмо представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором;
  2. биографию;
  3. справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов);
  4. выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов);
  5. копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
  6. копию загранпаспорта (первая страница с фотографией);
  7. согласие кандидата на обработку персональных данных.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью образовательной организации (кроме пп. 6,7).

Кандидаты должны учитывать все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.

Документы, предоставляемые в Департамент международного сотрудничества и принимающей стороне, направляются в электронном виде.

Все подготовленные для чешской стороны документы должны быть заполнены на чешском или английском языке (либо обеспечены переводом на любой из вышеупомянутых языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация доступна по ссылке.

Окончательное решение о приеме кандидатов принимает страна-партнер.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение, стипендия не выплачивается. Расходы, связанные с пребыванием в Чехии, проездом до места стажировки (учебы) и обратно, а также оплатой консульских сборов при получении визы, несет сам соискатель.

Срок подачи документов — не позднее 16:00 25 февраля 2022 года.

Документы кандидатов (для российской и чешской сторон) необходимо направить по электронной почте: poleshchuk@list.ru.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. +7 (905) 744-42-18, +7 (495) 788-65-91.