23.11.2021

Конкурс на соискание венгерской стипендии

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования от 17 февраля 2015 года венгерская сторона предлагает 200 гратов для российских студентов и аспирантов по программе Stipendium Hungaricum с целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, включенное обучение — стажировка, аспирантура).

Информация об условиях участия российских соискателей в программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте.

Для участия в конкурсе на соискание венгерской стипендии в рамках программы «Stipendium Hungaricum» для обучения в венгерских образовательных организациях, начиная с 2021–2022 учебного года, российские соискатели должны представить документы как для венгерской, так и для российской стороны (в зависимости от требования сторон).

Документы для венгерской стороны высылаются в Общественный фонд Темпус через сайт в онлайн-режиме. На этом же сайте опубликованы условия подачи заявок: перечень документов, которые необходимо представить, и критерии проведения конкурса.

Документы для российской стороны (на русском языке) должны быть представлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в электронной форме в сканированном виде согласно перечню, указанному на сайте, на адрес электронной почты esofronova@mail.ru (контактное лицо: Софронова Е. Е.).

Срок приема документов — не позднее 16:00 20 января 2022 года.

Комплект документов для Минобрнауки России:

1. Письмо-представление от российской образовательной организации высшего образования, подписанное ректором или проректором (как оформить письмо см. ниже).
  2. Биографическая справка кандидата в произвольной форме с приклеенной фотографией 3x4 см, с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, данных загранпаспорта (номер, дата выдачи, срок действия), уровня образования, наличия дипломов, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail.
  3. Документы об образовании:
    • для студентов первого курса бакалавриата:
      • копия школьного аттестата (с оценками) или копия диплома учреждения среднего профессионального образования с приложением;
      • выписка из зачетной книжки или академическая справка;
    • для студентов второго и последующих курсов бакалавриата:
      • выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка;
    • для магистрантов:
      • копия диплома бакалавра с приложением;
      • выписка из зачетной книжки или академическая справка.
  4. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза или нотариуса (кроме п. 4) и представлять собой отдельный файл. Файлы должны быть заархивированы в папку с фамилией кандидата, имя каждого файла должно начинаться с порядкового номера документа согласно перечню (см. выше).

Кандидаты, представившие неполный комплект документов, не будут номинированы от Минобрнауки России для участия в конкурсе.

Срок подачи документов:

• в ОФ «Темпус» — до 16 января 2022 года;
  • в Минобрнауки России — до 19 января 2022 года.

Документы, представленные после указанного срока, не будут приниматься к рассмотрению.

Отбор кандидатов будет проводиться из числа студентов, обучающихся по очной форме, по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию.

Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, esofronova@mail.ru.

О письме представлении:

Письмо-представление от российской образовательной организации высшего образования на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Ганьшина Игоря Николаевича, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).

Письмо-представление должно содержать следующую информацию:

1. статус кандидата в вузе (студент бакалавриата: курс, факультет; магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения; научно-педагогический работник: должность, ученая степень, ученое звание);
  2. на какой вид обучения/работы направляется кандидат, (языковые курсы, языковая стажировка, научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура и т.д.);
  3. в какой университет Венгрии кандидат планирует подать заявку, на какое направление обучения, по какой специальности;
  4. планируемый период обучения за рубежом (конкретные даты);
  5. краткая характеристика кандидата (почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги)).