Отчет аспирантки кафедры «Экономика» Анисимковой Надежды по исследовательской работе, проведенной в Техническом университете Дрездена (Германия) на кафедре «Теория распределения» факультета «Бизнес и Экономика» в период с 1 апреля по 30 сентября 2014 года.
Georgius Agricola — стипендиальная программа для студентов и аспирантов университетов-партнеров Технического университета Дрездена из России, Польши, Украины и Белоруссии при финансовой поддержке Министерства науки и искусства федеральной земли Саксония. Студентка группы 20з Эдита Бланк проходила обучение в самом большом университете Саксонии, который также является одним из самых старых и известных среди технических университетов Германии, на факультете информатики.
В области образования в ОмГУПСе существуют различные виды академической мобильности. Лучшим студентам предоставляется возможность пройти практику за рубежом на предприятиях — мировых лидерах в области техники и технологий.
В мае завершилась учебно-ознакомительная практика студентов и аспирантов Омского государственного университета путей сообщения на базе ведущих вузов технического профиля Германии, итоги которой в очередной раз подтвердили необходимость международной мобильности студентов и преподавателей университета.
ОмГУПС с 2005 года участвует в программе обмена студентами с Чешским Техническим университетом в Праге (ЧТУ). Эта программа позволяет нашим студентам бесплатно учиться в ЧТУ в течение семестра. Об этом — отчёт студентки группы 20р Абольской Натальи.