26.09.2013

Образован Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов

С 17 по 21 сентября в Бишкеке на базе Кыргызского государственного технического университета (КГТУ) прошла выставка образовательных программ российских и кыргызских вузов.

Открыли выставку исполнительный директор общественного фонда «Единство» О. Б. Сернецкий и ректор КГТУ Т. Б. Дуйшеналиев.

Во время работы выставки в КГТУ прошло совещание представителей 16 российских и пяти кыргызских вузов и было подписано соглашение о создании Консорциума, цель которого — согласование и реализация совместных образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов Российско-Кыргызский Консорциум технических университетов
Открытие выставки образовательных программ
Беседа со школьниками
Президиум совещания
Соглашение об образовании Консорциума, участники совещания

Предполагается, что около половины времени обучения кыргызские студенты проведут на родине, а другую половину — в российских вузах. После защиты выпускной квалификационной работы в объединенной комиссии они получат дипломы двух вузов.

Гостей КГТУ познакомили с материальной базой вуза и специализированными аудиториями для организации дистанционного обучения.

Соглашение КГТУ — ОмГУПС подписано

Между ОмГУПСом и КГТУ было подписано соглашение о совместной подготовке по специальностям «Подвижной состав железных дорог» (специализации «Локомотивы», «Вагоны») и «Эксплуатация железных дорог» (специализация «Безопасность движения и эксплуатация железнодорожного транспорта»).

Концерт студентов КГТУ

В настоящее время согласованы совместные образовательные программы между КГТУ и МЭИ, ТПУ, БГТУ «Военмех» и ОмГУПСом. Подготовку по ним планируется начать в 2014 — 2015 учебном году. Обучение будет вестись за счет квот Минобрнауки России и средств студентов и заинтересованных организаций.