Подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия в области подготовки квалифицированных кадров, организации практик и стажировок студентов, реализации совместных проектов в сфере автоматизации и приборостроения. Партнеры также обсудили актуальные вопросы цифрового развития.
28 апреля в рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты Омского государственного университета путей сообщения 1–5 курсов специальности «Таможенное дело» посетили ООО «Алкогольная Сибирская Группа» (АСГ).

Обучающиеся познакомились с историей предприятия, которое является одним из крупнейших в мире производителей алкогольной продукции и входит в тройку самых больших ликеро-водочных заводов России. Компания осуществляет свою деятельность исключительно в правовом поле и уже не первый год остаётся одним из самых значительных налогоплательщиков Сибирского региона.
Студентам продемонстрировали производственный процесс, почти полностью осуществляющийся в автоматическом режиме, включая процессы маркировки и прослеживаемость товаров. Сотрудники ознакомили ребят со структурой предприятия, организацией работы внутри компании, в штате которой более 2000 человек. Разговор коснулся и внешнеэкономической деятельности, решения вопросов экспортно-импортных операций в сложившейся экономической ситуации.

Отметим, что между ОмГУПСом и АСГ подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты смогут проходить практику с последующим трудоустройством на работу.
ОмГУПС благодарит руководство ООО «Алкогольная Сибирская Группа» за проведённую экскурсию.
Последние новости
Прошли заключительные мероприятия федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Студенты технических и экономических направлений из девяти образовательных организаций Омской области получили возможность стажировок и трудоустройства на промышленных предприятиях региона, на площадках индустриальных парков и кластеров.
Команда Омского государственного университета путей сообщения приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, проводимой в рамках реализации национального проекта «Кадры». На ярмарке свои вакансии представили работодатели различных отраслей, а также специалисты кадрового центра «Работа России».
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
В ОмГУПСе прошла встреча студентов профильных специальностей в области информационной безопасности с первым заместителем Министра цифрового развития и связи Омской области М. И. Макаленко. Обсуждались критически важные направления деятельности для цифровой устойчивости региона.