17.12.2019

Подготовка научных кадров в омских школах

12 декабря 2019 года на базе Омского авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского в рамках XII студенческой научно-практической конференции «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2019) состоялся круглый стол «Подготовка научных кадров в омских школах. Школы РАН».

В работе круглого стола приняли участие более 30 представителей министерств, ведомств, промышленных предприятий города, а также вузов, ссузов, учреждений общего и дополнительного образования.

01.jpg

ОмГУПС представили проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин и декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин.

Собравшиеся обсудили тенденции развития системы подготовки кадров для промышленных предприятий в школах города и перспективы развития недавно открывшихся школ РАН. Участники круглого стола отметили, что помимо необходимости развития материально-технического оснащения станций юных техников, требуется активнее знакомить одаренных ребят с промышленными предприятиями и научными учреждениями региона.

02.jpg

В своем выступлении заместитель генерального директора АО «ОНИИП» по научной работе Сергей Викторович Кривальцевич отметил ту большую работу, которую предприятие проводит с омскими вузами: в частности, планы по совместному открытию лаборатории искусственного интеллекта на базе ОмГУПСа. Ресурсами лаборатории смогут пользоваться школьники университетского профильного класса гимназии № 88 и многие другие.

Выражаем благодарность участникам конференции и ждём дальнейшего сотрудничества!