В Омском государственном университете путей сообщения, а также в его структурных подразделениях — Омском техникуме железнодорожного транспорта и Омском медицинском училище железнодорожного транспорта — состоялись ежегодные Комиссии по содействию трудоустройству. Более 600 выпускников очной формы обучения завершают подготовку в 2026 году.
С 24 по 26 ноября в АНО «Иннополис» (Казань) состоялся форум Digital Innopolis Days 2022 (DID-2022), который объединил образовательные организации, крупных работодателей, органы власти и ИТ-компании.

В первый день программы форума прошло заседание отраслевых рабочих групп проекта «Опорный образовательный центр». Участники в формате мозгового штурма сгенерировали миссию — развитие компетенций для повышения конкурентоспособности отраслей с целью обеспечения стабильного экономического роста и достижения технологического суверенитета страны. Эксперты разделились на четыре группы: «государство», «ИТ», «образование» и «индустрия». В рабочую группу «образование» в качестве эксперта была включена руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования занятости и трудоустройства ОмГУПСа Н. Я. Гарафутдинова.

В ходе работы секций были затронуты вопросы важности обеспечения технологического суверенитета страны и выхода межведомственного взаимодействия на новый уровень. В работе приняли участие более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, советы по профессиональным квалификациям, крупнейшие представители индустрии, ИТ-компаний, отраслевые образовательные учреждения. Каждая группа представила уникальную модель своего проекта на защиту перед аудиторией.
Во второй день состоялось ключевое мероприятие форума — пленарное заседание «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России».
В пленарной сессии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Д. Н. Чернышенко и президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов, федеральные министерства и ведомства, крупные работодатели. Спикеры обсудили задачи современного профессионального образования, а также роль регионов в развитии кадрового потенциала страны.
«В прошлом году мы обозначили ряд ключевых задач: во-первых, актуализировать все федеральные образовательные стандарты в соответствии с требованиями цифровой экономики. Во-вторых, обеспечить массовую переподготовку преподавателей, которые по этим обновлённым стандартам должны будут обучать студентов. В-третьих, назначить в каждом вузе руководителя цифровой трансформации, а в программы развития университетов внести раздел, связанный с цифровизацией. Все эти задачи выполнены, «цифровой спецназ» теперь есть в 791 вузе. 100% образовательных стандартов обновлено, обучено более 33 тысяч преподавателей», — отметил Д. Н. Чернышенко.

Заместитель руководителя ОАО «РЖД» Е. И. Чаркин на пленарной сессии отметил, что в холдинге «Российские железные дороги» выстроена системная работа для непрерывного обучения в ИТ-сфере. Кадровый актив имеет большое значение, т. к. в компании функционирует один из крупнейших в мире комплексов информационных технологий и связи. Сейчас идёт разработка модели цифровых компетенций, которая коснётся не только ИТ-блока, но и всех подразделений холдинга. ИТ-периметр ОАО «РЖД» состоит из: 4 центров обработки данных, 16 дорожных вычислительных центров, более 260 тысяч автоматизированных рабочих мест.
На форуме руководителями отраслевых министерств определены ключевые направления взаимодействия образовательных организаций и крупнейших работодателей на 2023 год в сфере использования отраслевых технологий.
Последние новости
16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.
Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.
По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.