Апрель в Омском государственном университете путей сообщения был объявлен месяцем специальностей Института наземных транспортных систем (ИНТС). На протяжении трёх недель проводились онлайн-встречи с представителями кафедр железнодорожных и общетехнических направлений, а также сотрудниками факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа.
В ОмГУПСе состоялся очный этап XXII турнира им. М. В. Ломоносова, в котором приняли участие более 200 школьников. Основная идея турнира состоит в выявлении талантливых школьников по нескольким интеллектуальным направлениям.
В «Гимназии №43» прошла защита научных проектов, разработанных учащимися университетского профильного класса ОмГУПСа под руководством заведующего кафедрой «Автоматика и системы управления» Малютина А. Г. и доцента кафедры «Автоматика и системы управления» Окишева А. С.
В ОмГУПСе начался набор на недельные, двухнедельные и дистанционные курсы для подготовки к внутренним вступительным испытаниям. Записаться на курсы можно по ссылке.
15 апреля на базе социального партнёра ОмГУПСа — БПОУ «Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского» состоялась встреча со студентами специальности «Операционная деятельность в логистике».
В завершение мероприятия все студенты были приглашены на День открытых дверей ОмГУПСа, который состоится 24 апреля в 13:30 по адресу: ул. Потанина, д. 7.
13 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Омский государственный университет путей сообщения посетили учащиеся «Лицея № 64» (базовая школа РАН) и «Лицея № 74» города Омска.
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» учащиеся «Гимназии № 146» и «Гимназии № 43» посетили ОНИИП.
Подробнее о проекте «Университетские профильные классы» можно узнать, посетив День открытых дверей ОмГУПСа, который состоится 24 апреля в 13:30 в Студенческом учебном центре по адресу: ул. Потанина, 7.
В ОмГУПСе прошёл в очном формате второй тур учебно-исследовательской конференции «Сохранение природного и культурного наследия» Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза».
13 апреля состоялось собрание с родителями будущих десятиклассников на базе «Гимназии № 146». Представители ОмГУПСа рассказали о преимуществах обучения в университете, специальностях и направлениях подготовки, а также представили образовательную программу нового университетского профильного класса на 2021–2022 учебный год.
24 апреля в 13:30 наш университет откроет для вас свои двери. Запланированы встречи с директорами институтов и заведующими кафедр, экскурсия по лабораториям университета. Мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
Cостоялся выпускной первого университетского профильного класса ОмГУПСа в БОУ «Гимназия № 43». Напоминаем, что открыт набор в новые университетские профильные классы ОмГУПСа. Подробная информация о профильных классах по ссылке.
В течение февраля-марта 2021 года представители Омского государственного университета путей сообщения посетили школы города Омска для проведения профориентационной работы. Встречи со старшеклассниками прошли в лицее № 92, школах № 5, № 7 и № 49. В СОШ № 7 совместно с культурно-образовательным пространством «Мюсли Канта» реализованы масштабные трёхдневные игры «Сила мысли» для 9, 10 и 11 классов.
В марте сотрудники ФДПиПО совместно с культурно-образовательным пространством «Мюсли Канта» посетили школы Кормиловского, Азовского и Омского муниципальных районов. Представители университета рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения в вузе, специальностях и направлениях подготовки.
Приглашаем принять участие в online-встречах, во время которых можно познакомиться со специальностями и направлениями подготовки института наземных транспортных систем, пообщаться с преподавателями, узнать о специфике обучения, возможностях трудоустройства и траектории карьеры. Первая трансляция — 7 апреля в 15:00 на нашем канале YouTube.
25 и 26 марта прошёл второй (заключительный) этап межрегиональной отраслевой олимпиады «Паруса надежды» в очном формате с применением дистанционных технологий. Результаты будут доступны на сайте РУТ (МИИТ).
Участие в олимпиаде бесплатное. Подать заявку на участие в следующем году.
С 23 по 25 марта в Центре одарённых детей на базе школы-интерната № 19 ОАО «РЖД» прошла первая профильная смена, участие в которой приняли старшеклассники из пяти регионов Западно-Сибирской магистрали: Кулунды, Белово, Тайги, Барабинска и Омска. Подробнее о мероприятии в выпуске «РЖД ТВ».
25–26 марта в областном Конгресс-холле прошёл VII фестиваль «Робофест Омск», в рамках которого были проведены региональные робототехнические соревнования для школьников по различным категориям. Мероприятие прошло в комбинированном очно-дистанционном формате. Семичасовую онлайн-трансляцию открытия и проведения фестиваля можно посмотреть на YouTube-канале «ИТ-Кластер Омск».
В ОмГУПСе прошли открытые региональные соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати «Со3Dай». Состоялось торжественное награждение призёров соревнований.
18 марта учащиеся 11-х классов, которые являются слушателями университетского профильного класса на базе БОУ «Гимназия № 43» и центра довузовской подготовки на базе школы-интерната № 20 ОАО «РЖД», посетили Омский научно-исследовательский институт приборостроения (АО «ОНИИП»).
Март в ОмГУПСе был объявлен месяцем специальностей Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий (ИАТИТ). На протяжении трёх недель проводились онлайн-встречи с представителями кафедр института и сотрудниками факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации.