Центр реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства доводит до сведения студентов информацию о планах предприятий и организаций, расположенных на территории Омской области, по заключению договоров о целевом обучении со студентами вузов (теми, кто уже зачислен в образовательную организацию) в 2021-2022 годах.
28 апреля в 15:00 (местное время) в Омском государственном техническом университете состоится VIII городской форум молодёжи «Учиться. Развиваться. Созидать». В этом году в рамках форума будут работать тематические площадки в формате дискуссий, семинаров-практикумов, образовательных сессий и мастер-классов.
22 апреля состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о партнёрстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра между ЗСЖД, Омским государственным университетом путей сообщения и Тайгинским институтом железнодорожного транспорта в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
В 2022 году достигается рекордный объём доступности бюджетных мест в вузах, 64 процента выпускников школ обеспечены возможностью поступить на бюджет, сообщил замминистра науки и высшего образовании Д. В. Афанасьев. Основной прирост направлен в регионы, в том числе Сибири и Дальнего Востока.
В Научной библиотеке ОмГУПСа в рамках заседания секции «Обслуживание пользователей» Омского областного объединения библиотек вузов прошел круглый стол «24/7: способы привлечения внимания читателей в онлайн-пространстве». На заседании присутствовало около 30 специалистов из вузовских библиотек Омска.
14 апреля студенты 3 и 4 курсов ОмГУПСа направления подготовки «Промышленная теплоэнергетика» посетили ПАО «Сатурн»: цех гальваники, выпуска специальной продукции, а также музей совета ветеранов, где познакомились с историей предприятия.
15 апреля завершился второй этап первого тура смотра-конкурса «Сталинград в моём сердце», учреждённого Федеральным агентством железнодорожного транспорта. В региональную конкурсную комиссию университета поступили работы студентов ОТЖТ и ТИЖТа.
С 19 по 20 апреля в Омском государственном аграрном университете имени П. А. Столыпина (Университетский колледж агробизнеса) состоялась выставка «Образовательная карта города» по направлению «Экономика и юриспруденция».
В апреле-мае в Омске пройдут региональные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, организатором которых является омская митрополия. Они включают в себя в том числе и культурную программу — литературные гостиные, книжные выставки, экскурсии, спектакли, просмотры фильмов, фестивали и т. д.
Уважаемые коллеги! Отдел научных коммуникаций и публикационно-издательской активности приглашает вас принять участие в ХХI Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». Конференция пройдет в РУТ (МИИТ) в Москве 19-20 мая 2022 года.
15 апреля в рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты специализаций «Электрический транспорт железных дорог» и «Высокоскоростной наземный транспорт» посетили Акционерное общество «Омское машиностроительное конструкторское бюро» (ОМКБ).
Студенты Омского государственного университета путей сообщения посетили ООО «Полиом», входящее в число ведущих российских производителей полипропилена. Сотрудники познакомили обучающихся с технологией производства продукции, отвечающей требованиям ведущих мировых производителей изделий из полимеров.
Для обеспечения квалифицированными кадрами предприятий строительной отрасли разработана Единая цифровая отраслевая платформа «Кадровый центр Минстроя России», предусматривающая возможность размещения резюме выпускников образовательных организаций, освоивших соответствующие программы СПО. В целях содействия трудоустройству разработана инструкция для регистрации обучающихся.
С 13 по 14 апреля в ОмГУПСе прошёл очный тур Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза». Фестиваль проводится в целях выявления и поощрения одарённых ребят, активизации творческих способностей обучающихся, направленных на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды.
14 апреля в Омском государственном университете путей сообщения состоялась профориентационная встреча с учащимися 11-го класса БОУ «Гимназия № 69 им. Чередова И. М.» города Омска.
13 апреля студенты 1–5 курсов специальности «Таможенное дело» посетили Акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «ОНИИП») — разработчика и производителя систем связи, сложных аппаратно-программных комплексов с уникальным программным обеспечением.
13 апреля учащиеся лицеев № 92, № 64 г. Омска и Первомайской СОШ Омского района посетили ОмГУПС в рамках мероприятия «Тест-драйв специальностей», проводимого совместно с Омским областным центром профориентации.
Заходите на сайт biblioclub.ru и до 12.04.2023 года пользуйтесь всеми материалами, кроме отдельных издательских коллекций, в режиме постраничного просмотра. Тексты адаптированы для чтения с экрана букридеров, планшетов и смартфонов. В доступе — базовый пакет с издательскими коллекциями СО РАН, Директ-Медиа, Физматлит, Флинта, Юстицинформ, Дашков и К, Феникс, ВГУИТ, Альпина Диджитал, Владос и другие.
8 апреля студенты специальностей «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» совместно с исполняющей обязанности заведующего кафедрой «Экономическая безопасность и управление финансами» Коноваловой О. Н. посетили ООО «НПО МИР».
C 12 по 14 апреля в областном Конгресс-холле состоялся XXIII Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2022». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Омской области и направлено на решение задач по внедрению инновационных технологий, развитию машиностроительного комплекса Омского региона и налаживанию межрегиональных связей и деловых контактов.