Сборная ОмГУПСа по мини-футболу заняла второе место в чемпионате мини-футбольной лиги города Омска (сезон осень-зима 2021 года). Тренер команды Алексей Анатольевич Терещенко поделился подробностями с пресс-центром университета о подготовке сборной к чемпионату.
26 и 29 января на базе БОУ «Гимназия № 43» города Омска прошли родительские собрания в 9-х классах в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности.
В январе сотрудники Омского государственного университета путей сообщения посетили учебные заведения среднего профессионального образования: Сибирский профессиональный колледж и Омский аграрно-технологический колледж.
В здании ООСО на территории Омской крепости состоялось собрание Штаба студенческих отрядов ОмГУПСа. Ключевым моментом встречи стало подписание протокола о переходе отряда Снежного десанта «Медведи» на базу ОмГУПСа. Стать бойцом ОСД «Медведи» может любой студент.
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия проводит отбор граждан из числа студентов, оканчивающих образовательную организацию в 2021 году, для поступления на службу в органы безопасности РФ. Информация о порядке и условиях прохождения службы. Дополнительная информация по телефонам: +7 (9241) 90-76-05, +7 (8153) 35-31-42.
Студенческая народная дружина ОмГУПСа совместно со специалистами департамента общественной безопасности администрации города Омска, сотрудниками полиции и общественниками Центрального административного округа города Омска провели профилактические мероприятия с жильцами многоквартирных домов по улице 20-я Линия.
В Центре гуманитарных знаний (260 ауд.) проходит выставка — «Россия и Китай: политика и экономическое сотрудничество». На ней представлены статьи из научных и научно-популярных журналов: «Мировая экономика и международные отношения», «Российский внешнеэкономический вестник», «Китай». Приглашаем на просмотр выставки студентов и преподавателей вуза.
На книжной полке 2021 года — книги-юбиляры. 700 лет «Божественной комедии» Данте Алигьери. На абонементе художественной литературы библиотеки ОмГУПСа (ауд. 259) вам, уважаемые читатели, мы можем предложить разные издания книги Данте. Одно из них — в подарочном исполнении — содержит иллюстрации великого Сандро Ботичелли. Мы также приглашаем вас на книжную выставку, посвященную этому бессмертному произведению.
В январе сотрудники ФДПиПО совместно с культурно-образовательным пространством «Мюсли Канта» посетили школы Марьяновского и Омского муниципальных районов.
ОмГУПС приглашает на online Дни специальностей. Абитуриенты, родители и все желающие могут принять участие и получить информацию о специальностях и направлениях подготовки ИМЭКа, встретиться с преподавателями, узнать о специфике обучения и возможностях трудоустройства. Первая трансляция будет доступна уже 3 февраля в 15:00 на канале YouTube.
В течение января 2021 года представители Омского государственного университета путей сообщения посетили гимназии города Омска № 75 и № 9 для проведения профориентационных игр культурно-образовательным пространством «Мюсли Канта» совместно с факультетом довузовской подготовки и профессиональной ориентации.
ОАО «РЖД» объявляет конкурс 2021 года для молодых ученых в соответствии с Распоряжением от 05 июня 2018 г. № 1149р «О конкурсе на предоставление грантов ОАО «РЖД» для молодых ученых на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте».
Тайгинский институт железнодорожного транспорта — филиал ОмГУПСа вошёл в тройку лучших среди образовательных организаций Кузбасса в областной дистанционной олимпиаде по дисциплине «Информационные технологии».
Gudok.ru: В тройке лидеров
22 декабря 2020 года состоялись два заседания диссертационного совета Д 218.007.01, созданного на базе Омского государственного университета путей сообщения, на которых прошли защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется приём на обучение и стажировку в Чешской Республике, Норвегии и других странах в 2021/2022 учебном году студентов, аспирантов и научно-педагогических работников — граждан РФ. Срок подачи документов — не позднее 2 марта 2021 года.
Состоялась видеоконференция «ОмГУПС. Знакомство с университетом», участие в которой приняли слушатели центров довузовской подготовки, центров профориентации «Перспектива 2.0» и учащиеся опорных школ ОАО «РЖД». Целью встречи стало знакомство абитуриентов с университетским комплексом и особенностями приёмной кампании 2021.
Наш университет совместно с телеканалом «Продвижение» помог омичу Дмитрию Зоре, который уже 10 лет создаёт макет железной дороги, осуществить давнюю мечту — почувствовать себя машинистом тепловоза. Инженер кафедры «Локомотивы» Игорь Николаевич Денисов познакомил Дмитрия с работой машиниста и провёл небольшой курс по работе диспетчера.
Омск Здесь: Паровозных дел мастер: омич построил гигантский макет железной дороги
ОмГУПСу выдан сертификат соответствия, удостоверяющий, что система энергетического менеджмента применительно к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, по подготовке проектной документации объектов капитального строительства соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 50001-2012 (ISO 50001-2011).
Прошло торжественное награждение победителей тринадцатой спартакиады ОмГУПСа «Первый спортивный семестр» среди студентов 1 курса, посвященной 120-летию университета, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию кафедры «Физическое воспитание и спорт».
ОмГУПС в течение двух лет был участником федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 25 декабря состоялось завершающее занятие и вручение сертификатов об освоении 32-часовой программы по основам компьютерной грамотности.