Защита итоговых аттестационных работ предпенсионеров

Омский государственный университет путей сообщения в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году проводил обучение лиц предпенсионного возраста по программам профессионального обучения.

01-28-11-2019.JPG

02-28-11-2019.JPG

20 ноября представители Центров занятости населения посетили итоговую аттестацию работ предпенсионеров по окончанию обучения, пожелали слушателям курсов успешной защиты и укрепления своих позиций на рабочих местах благодаря применению новых знаний и квалификаций.

В этом году институтом повышения квалификации и переподготовки были реализованы следующие программы:

• Программы профессиональной переподготовки:

• охрана труда;
    • безопасность жизнедеятельности;
    • бережливое производство;
    • вагоны;
    • электроснабжение железных дорог;
    • государственное и муниципальное управление;
    • Психология на предприятиях железнодорожного транспорта;
    • менеджмент организаций;
    • бухгалтерский учет, анализ и аудит;
    • информационные технологии в работе с массивами данных;
    • информационные технологии;
    • экология на железнодорожном транспорте.

• Программы профессионального обучения:

• оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин;
    • фотограф;
    • дежурный по общежитию.

• Программы повышения квалификации:

• повышение квалификации работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве и др.

26 ноября состоялся круглый стол «Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста — алгоритм профессионального совершенствования», проведённый в рамках I чемпионата Омской области «Навыки мудрых». На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти Омской области, профессиональных образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и работодатели предприятий различных форм собственности. На заседании заместитель директора ИПКП Наталья Яковлевна Гарафутдинова рассказала об обучении предпенсионеров в ОмГУПСе, отметив, что подобный опыт доказал действенность механизма, а также выразила слова благодарности специалистам всех центров занятости, работавших с ОмГУПСом в течение 2019 года. Этот результат — возможность для дальнейшей реализации проекта на территории Омской области.

03-28-11-2019.JPG

05-28-11-2019.JPG

Омский государственный университет путей сообщения был среди первых учебных заведений Омской области, приступивших к реализации национального проекта по обучению предпенсионеров. Благодаря применению технологий конкурсных процедур (через прямые договоры и на основе образовательных сертификатов), ОмГУПС назван основным стратегическим партнером для дальнейшей реализации национального проекта.

06-28-11-2019.JPG

07-28-11-2019.JPG

Организация обучения работников предпенсионного возраста будет действовать до 2024 года. Для эффективной реализации программ важно в период дальнейшего развития проекта объединить усилия всех участников процесса.

Справка: Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 в Российской Федерации запущена реализация национальных проектов. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на органы службы занятости возложены обязательства по организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста. Профессиональное обучение проводится в соответствии с региональной программой «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», принятой постановлением Правительства Омской области от 30 января 2019 года № 21-п.