Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
22 и 23 января в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) прошло заседание совета ректоров и президентов вузов Росжелдора по проблемам и перспективам целевой подготовки специалистов в своих университетских комплексах.
Стратегия развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» требует создания условий для привлечения молодежи, обеспечения высокого качества ее подготовки, развития учебно-материальной базы университетских комплексов, тесного взаимодействия вузов с работодателями. На совещании были обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием процесса сотрудничества железнодорожных вузов с работодателями.
Открыл и вел заседание руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Валерьевич Ромашев с участием заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра Михайловича Луппова и заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Алана Валерьевича Лушникова.
Ректор ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев выступил с докладом об особенностях подготовки специалистов в вузе для ОАО «РЖД». Также были заслушаны доклады по вопросам организации учебного процесса в вузах Росжелдора и целевой подготовке в них. Участники заседания — ректоры и президенты железнодорожных вузов, представители ОАО «РЖД» — провели текущую оценку качества подготовки специалистов по целевым направлениям и степени удовлетворенности компаний-работодателей, наметили основные направления по дальнейшему взаимодействию.
Результатом заседания стала разработка Решения совета ректоров и президентов вузов Росжелдора по вопросу «Проблемы и перспективы целевой подготовки специалистов в университетских комплексах Росжелдора». В нем сделаны акценты на рекомендациях по улучшению качества целевой подготовки специалистов в первую очередь для ОАО «РЖД».
Ольга Половникова
Последние новости
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.
Студенты ОмГУПСа и ОТЖТ прошли профессиональное обучение и успешно сдали итоговый квалификационный экзамен по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России.
В Студенческом культурно-досуговом центре с успехом прошел отчетный концерт студии эстрадного вокала «Zвездный Dождь» под названием «Звездный бар-караоке: пой, танцуй, сияй». Программу праздника наполнили яркие выступления, зажигательное караоке, музыкальные коктейли отличного настроения и лотерея с ценными призами от партнеров.