Заседание межвузовских комиссий

14 ноября 2008

В Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) прошло очередное совместное заседание межвузовской комиссии по воспитательной работе и межвузовской комиссии по международной деятельности при совете ректоров омских вузов.

В рамках этого мероприятия прозвучало несколько докладов. Начальник учебно-методического управления ОмГУПСа А. Ю. Тэттэр рассказал о международных образовательных проектах, в которых участвует вуз. Отвечая на один из вопросов участников заседания, Александр Юрьевич сказал, что в среднем ежегодно 20 студентов вуза участвуют в международных проектах, что достаточно высокий показатель по Омску.

Начальник Управления кадровой работы и международного сотрудничества Омского государственного университета (ОмГУ) В. В. Иссерс представил спецвыпуск «Омского университета», посвященный международной деятельности и приуроченный к этому заседанию. В выпуске были размещены материалы о деятельности различных вузов Омска: ОмГУ, ОмГУПСа, ОмГАУ, ОмГПУ и СибГУФКа.

Проректор по воспитательной работе ОмГУПСа Ю. Н. Хмельницкий рассказал собравшимся о системе воспитательной работы в университетском комплексе ОмГУПСа. На актуальный вопрос о результатах от вложения в воспитательную работу Юрий Николаевич ответил, что они есть и привел примеры ежегодного роста составов творческих коллективов университета, создания новых, а также уменьшения количества правонарушений.

Вопрос о реализации интернациональной воспитательной политики в ОмГПУ осветила С. А. Талалаева, директор центра молодёжной политики и профессионального воспитания Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ). В своем докладе Светлана Анатольевна рассказала о работе, которую в вузе проводят кафедры культурологии и социальной работы, психологическая служба и другие.

Продолжил её выступление переводчик-референт управления международного сотрудничества ОмГПУ С. В. Лосев, который рассказал о работе клуба межкультурной коммуникации и сравнительного образования.

На заседании было принято несколько решений. Так, 19 ноября на базе ОмГПУ пройдет круглый стол с участием иностранных студентов в рамках международной научно-практической конференции «Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность». В ноябре 2008 года в Российском университете дружбы народов пройдет выездное заседание межвузовской комиссии по международной деятельности в рамках ежегодного семинара-совещания проректоров по международному сотрудничеству российских университетов.

В марте 2009 года межвузовская комиссия по международной деятельности при совете ректоров омских вузов соберется в Омской медицинской академии для обсуждения вопросов, касающихся международной мобильности. К этому времени планируется подготовить спецвыпуск газеты «Кировец», посвящённый международной деятельности омских вузов.


Последние новости

03.06.2026

Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.


03.06.2026

Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.


29.05.2026

Студенты ОмГУПСа и ОТЖТ прошли профессиональное обучение и успешно сдали итоговый квалификационный экзамен по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России.


26.05.2026

В Студенческом культурно-досуговом центре с успехом прошел отчетный концерт студии эстрадного вокала «Zвездный Dождь» под названием «Звездный бар-караоке: пой, танцуй, сияй». Программу праздника наполнили яркие выступления, зажигательное караоке, музыкальные коктейли отличного настроения и лотерея с ценными призами от партнеров.


26.05.2026

Три образовательные программы ОмГУПСа по результатам экспертизы получили свидетельства о профессионально-общественной аккредитации — это признание качества и уровня подготовки выпускников, отвечающих требованиям профессиональных стандартов к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.