Ресурс призван облегчить первичное знакомство со всеми существующими справочными системами «Кодекс» и «Техэксперт», а также может быть использован как инструмент «проверки знаний» по вопросам использования этих систем с возможностью получения именного сертификата по окончании проверки. Портал бесплатный.
12 ноября в Научной библиотеке ОмГУПСа прошла игра «Насколько хорошо ты знаешь мир Гарри Поттера», приуроченная к двадцатилетнему юбилею выхода первого фильма о мальчике-волшебнике.

В 2001 году началась кино-история о мальчике, который выжил. Этот фантастический фильм известен и любим во многих странах. Книги о Гарри Поттере переведены более чем на 60 языков.
В ноябре весь мир вспоминал, как книги и фильмы повлияли на развитие книго- и фильмоиндустрии. Научная библиотека ОмГУПСа не могла остаться в стороне от такого громкого юбилея.

На игру собрались студенты, всей душой любящие волшебный мир поттерианы. Квест-игра состояла из 60 вопросов, созданных на платформе совместных игр Kahoot. В ходе соревнования участникам начислялись баллы, а финальные задания определили победителей.

Вопросы были разного вида, одни представляли собой тест, другие предназначались для тренировки памяти игроков (например, необходимо было угадать, что спрятано за «черным квадратом», или вспомнить, в какой значимый момент фильма играла та или иная мелодия).

На игре проводился конкурс костюмов: приз за лучший и оригинальный образ единогласно присудили студентке Е. Скиба, которая «отыграла» персонажа волшебного мира — кошку завхоза Аргуса Филча по имени миссис Норрис.

Последние новости
Информационно-поисковая система «КОДЕКС» от компании «ТехЭксперт» вновь доступна для преподавателей и студентов ОмГУПСа. В доступе российские ГОСТы, зарубежные и международные стандарты, ТУ, нормативно-техническая документация, классификаторы России, документация по системе менеджмента, технические регламенты.
В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского прошло празднование Общероссийского дня библиотек. Главным событием стало торжественное открытие аудитории имени доктора искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры РСФСР Е. М. Смирнова.
В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов представлена выставка, посвященная ключевым сражениям, героям и военачальникам ВОВ. Экспозиция включает литературу о подвигах наших земляков, в том числе участников войны — выпускников университета. Коворкинг-центр с 6 мая приглашает на музыкальный перерыв, во время которого можно услышать легендарные композиции военного времени.
Заседание круглого стола «Культурно-историческое пространство Омского региона» состоялось в библиотеке ОмГУПСа в ходе региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, тема которых в этом году связана с Омском как культурной столицей — 2026 и 310-летием города, и стало частью Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодежь: культурный код будущего».