Внимание: с 16 мая 2026 года изменились платежные реквизиты для зачисления денежных средств на счет ОмГУПСа. В платежных документах необходимо указывать точное наименование учреждения и остальные данные в соответствии с новой информацией. Будьте внимательны при совершении оплаты!
«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», организаторами которого на этот раз стали 30 вузов.
В 2021/2022 учебном году проводится юбилейный пятый сезон. Перед стартом соревнований традиционно состоялся конкурсный отбор вузов — организаторов проекта. Шестьдесят российских высших учебных заведений подали 135 заявок на проведение олимпиадных мероприятий по различным направлениям. Экспертная комиссия отобрала 30 университетов, которые представляют 12 регионов страны.
Всего будет представлено 72 направления — от лингвистики до квантовых технологий.
Российский университет транспорта стал организатором Олимпиады по направлению «Транспорт». Генеральным партнёром традиционно выступает ОАО «РЖД».
В этом юбилейном V сезоне для участников направления «Транспорт» пройдёт первая летняя транспортная школа – для студентов будут организованы мастер-классы представителей ведущих компаний транспортного сектора, экскурсии на производство, форсайт-сессия по транспорту будущего, а также практические семинары по прототипированию и промышленному дизайну, IT на транспорте, беспилотным транспортным средствам. Участники смогут примерить на себя транспортные профессии, найти новые знакомства, а также поучаствовать в карьерных мероприятиях.
Традиционно вузами-партнёрами по направлению «Транспорт» являются восемь отраслевых вузов – Омский, Уральский, Дальневосточный, Петербургский, Самарский, Сибирский и Иркутский университеты путей сообщения.
Все дипломанты получат призы — льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. «Бронзовые», «серебряные» и «золотые» медалисты также будут поощрены денежными премиями в размере от 100 до 300 тыс. рублей.
Регистрация участников на V сезон олимпиады стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.
Отборочный этап состязаний пройдёт с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, а итоги будут подведены в мае. Олимпиада «Я — профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.Последние новости
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).
В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.
Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.