Встреча с отцом Дионисием

25 марта 2022

23 марта в ОмГУПСе состоялась встреча студентов, преподавателей, сотрудников университета со священником-десантником отцом Дионисием, настоятелем Свято–Троицкого храма в Учебном центре ВДВ, а также помощником командира 242-й учебной части воздушно-десантных войск, которая базируется в посёлке Светлом. Отец Дионисий является ветераном боевых действий, имеет соответствующие награды, освоил прыжки с парашютом и вождение БМД.

02.jpg

Темой выступления отца Дионисия стала информационная война, главной целью которой является дестабилизация ситуации внутри страны, ослабление России и принижение её репутации за рубежом. В частности, Запад навязчиво пытается выставить Россию «тиранической», «отсталой» и «агрессивной». Для достижения этой цели усилия западной пропаганды направлены на разжигание розни, в первую очередь межнациональной и межрелигиозной, а также ненависти к представителям власти, на пропаганду разного рода фейковой информации — экономической и социальной. Происходит продвижение русофобских идей, согласно которым русские — ущербный народ, который не имеет права ни на патриотизм, ни на собственное государство.

Отец Дионисий говорил и об экономических санкциях, с помощью которых Запад пытается поставить Россию на колени, посеять панику среди населения, причём с полной уверенностью в успехе, так как «нищие и отсталые русские» не смогут обойтись без привычного фастфуда, европейских автомобилей, продуктов и т. д. По словам священнослужителя, закрытию «Макдоналдса», например, он был даже рад, поскольку считает, что молодёжи пойдет только на пользу отказ от нездоровой пищи.

В выступлении также было отмечено, что информационная война против всего русского на Украине была развязана задолго до Майдана. Ещё 30 лет назад западные спецслужбы стали навязывать украинцам русофобские убеждения. Но даже после 2014 года и до 2020 года Россия оставалась крупнейшим торговым партнёром Украины, и её экономика держалась на плаву только за счёт нашей страны.

Призывая слушателей к патриотизму, отец Дионисий подтвердил твёрдое убеждение в том, что специальная операция, начатая Российской армией, это вынужденная мера, направленная не на мирное население Украины, а на предотвращение худшего варианта развития ситуации на Западе.

После встречи батюшка побывал в Учебно-историческом культурном центре и пожелал приехать ещё и посетить экскурсию, чтобы полнее познакомиться с историей вуза и легендарного здания.


Последние новости

16.05.2026

Внимание: с 16 мая 2026 года изменились платежные реквизиты для зачисления денежных средств на счет ОмГУПСа. В платежных документах необходимо указывать точное наименование учреждения и остальные данные в соответствии с новой информацией. Будьте внимательны при совершении оплаты!


07.05.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России


07.05.2026

В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).


01.05.2026

В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.


30.04.2026

Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.