12.02.2020

Вспоминая Сталинградскую битву

В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 6 февраля 2020 года студенты Омского техникума железнодорожного транспорта посетили выставочный зал Музея революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников. Тема встречи — «Сталинградская битва. Волжская рокада».

На выставке «Железнодорожники — участники Сталинградской битвы», вспоминая обстоятельства героической Сталинградской эпопеи, руководитель выставочного центра Маргарита Геннадьевна Пархоменко представила видеофильм «Защитникам Сталинграда посвящается…».

Заведующая сектором учебно-исторического культурного центра СП СПО ОТЖТ Любовь Николаевна Чурсина рассказала о выпускниках техникума — участниках героических сражений Сталинградской битвы.

Чтобы проверить знания ребят на обсуждаемые темы, их разделили на четыре команды. Заданием было найти ошибки в текстах об эпизодах Великой Отечественной войны. Дополнительно студенты научились читать тексты, записанные азбукой Морзе.

Никого не оставили равнодушным события, связанные со Сталинградской битвой: попытка немецких военных взять реванш за поражение под Москвой; количество погибших во время боёв на Волге, в Сталинграде и вокруг него (более одного миллиона человек).

Сопровождали группу учащихся техникума заместитель руководителя СП СПО ОТЖТ по воспитательной работе Галина Ивановна Лукина, заведующий отделением ПХ Евгений Алесксандрович Блохин, заведующая сектором  учебно-исторического культурного центра СП СПО ОТЖТ Любовь Николаевна Чурсина.

1.JPG

Заведующая сектором учебно-исторического культурного центра СП СПО ОТЖТ Л. Н. Чурсина