В формате обучающей игры «Азбука инвестора» студенты кафедр «Менеджмент, маркетинг и коммерция» и «Экономическая безопасность и управление финансами» разобрали базовые принципы приумножения капитала и получили практические знания по инвестированию, приняв участие в восьмом этапе просветительской эстафеты «Мои финансы».
Центры карьеры в университетах — это структурные подразделения, которые являются связующим звеном для студентов, выпускников, работодателей и органов власти. 2022 год дал отличный старт для развития многих из них и позволил сделать первые шаги по формированию целой экосистемы в сфере высшего образования.
Почему Центры карьеры является ведущим звеном в рамках реализации всех этих процессов? Сегодня именно они формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, помогают им формировать свои карьерные траектории, тем самым делая вклад в экономическое развитие нашей страны.
«Сегодня мы вместе с Центрами карьеры формируем не только кадровый потенциал России, но и закладываем фундамент для реализации новых, а самое главное значимых разработок и проектов, которые может реализовать молодое поколение. Как мы выстроим нашу работу, какие мы будем применять методики и как сформируем профессиональное комьюнити, именно так выстроится профессиональное сообщество нашей страны», — отметила руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Д. Козырева.
Для информационной повестки форума были выбраны важные стратегические темы:
- карьера инженеров, карьера в науке и технологическом предпринимательстве;
- роль Центра карьеры в структуре университета и влияние на его стратегическое развитие;
- программа переобучения сотрудников Центров карьеры университетов от Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России и успешные кейсы ее прохождения.
«Нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры, в том числе в рамках развития таких направлений, как карьера студента в науке или в технологическом предпринимательстве. Большой оборот в развитии набирает и такой трек как карьера инженеров — сегодня для студентов и выпускников этих направлений подготовки реализуют различные программы и формируют меры поддержки. С нашей стороны инструментом сопровождения подобных изменений является цифровая карьерная платформа «Факультетус», на которой обеспечено взаимодействие около 500 Центров карьеры, более 700 тысяч студентов и выпускников и более 100 тысяч работодателей», — отмечает генеральный директор Факультетус С. Вищипанов.
Участниками первого Всероссийского онлайн-форума стали руководители Центров карьеры университетов, Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России, Факультетус, Сбер, Skillaz, Winno Moscow (NUMA), депутаты ГД и многие другие.
Подключиться к первому Всероссийскому онлайн-форуму вы можете по ссылке.
Последние новости
Подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия в области подготовки квалифицированных кадров, организации практик и стажировок студентов, реализации совместных проектов в сфере автоматизации и приборостроения. Партнеры также обсудили актуальные вопросы цифрового развития.
Прошли заключительные мероприятия федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Студенты технических и экономических направлений из девяти образовательных организаций Омской области получили возможность стажировок и трудоустройства на промышленных предприятиях региона, на площадках индустриальных парков и кластеров.
Команда Омского государственного университета путей сообщения приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, проводимой в рамках реализации национального проекта «Кадры». На ярмарке свои вакансии представили работодатели различных отраслей, а также специалисты кадрового центра «Работа России».
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.