18 ноября 2015 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 115-летию Омского университета путей сообщения, на кафедре «Подвижной состав электрических железных дорог» прошла студенческая научная конференция «История, современное состояние и перспективы развития электрической тяги», посвященная юбилею ОмГУПСа и 80-летию кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог».
15 октября 2015 года в актовом зале главного корпуса ОмГУПСа впервые прошла Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Инновационные проекты и технологии машиностроительных производств», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 115-летию ОмГУПСа.
Конференцию открыл проректор по научной работе Сергей Георгиевич Шантаренко.
Первым выступил к. т. н., доцент кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ОмГУПСа А. В. Обрывалин с докладом на тему «Разработка технологического оборудования для предварительной обработки профиля катания вагонных колес».
Студент ОмГТУ Р. У. Каменов представил доклад на тему «Разработка установки для получения порошков из твердых многокомпонентных материалов высокоскоростным способом».
Участница конференции из Казахстана д. т. н., профессор кафедры «Теория и методика профессионального обучения» Павлодарского государственного педагогического института Н. Т. Смайлова, выступила с докладом на тему «Штамповка в инструменте с изменяющейся формой рабочей поверхности».
К. т. н., доцент кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа П. К. Шкодун выступил с докладом на тему «Применение нейронной сети для оценки технического состояния тяговых электродвигателей локомотивов в технологическом процессе ремонта».
Преподаватель кафедры «Теория механизмов и детали машин» ОмГУПСа Д. Б. Гриц выступил с докладом «Повышение нагрузочной способности буксы грузового вагона».
Кафедру «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ОмГУПСа представляли три кандидата технических наук, доцента кафедры: Д. В. Муравьев с докладом «Микроструктурный анализ сплавов — как средство диагностики деталей подвижного состава при ремонте», К. В. Аверков с докладом «Новая конструкция беззазорной зубчатой передачи» и М. Ф. Капустьян с докладом «Использование современных технологий 3D печати при проектировании технологических процессов».
По результатам конференции выпустят сборник с работами участников.
Проректор по научной работе Сергей Георгиевич Шантаренко
Участница конференции из Казахстана Нургуль Темиргалиевна Смайлова
Последние новости
На кафедре «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» прошла конференция, посвященная 115-летнему юбилею ОмГУПСа. Тематика конференции: переписка ректоров вуза В. А. Четвергова и А. П. Кузнецова в издании «Они были первыми» (СИИТ – ТЭМИИТ).
23 апреля 2015 года в университете прошло пленарное заседание III международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной экономики» в формате видеоконференции с Донецким институтом железнодорожного транспорта. В пленарном заседании приняли участие студенты двух вузов, обучающиеся по профилям подготовки «Логистика», «Менеджмент организации», «Маркетинг».
День российской науки в Омском государственном университете путей сообщения отметили проведением IX научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященной 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 115-летию ОмГУПСа.