Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
Как говорится в исследовании IТ-отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ, за период 2019–2023 годов отрасль росла быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2 %.
«IТ-отрасль росла быстрее экономики в целом. В результате ее вклад в ВВП достиг почти 2 % в 2023 году (против 1,3 % в 2019 году)», — написано в исследовании.
Позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019 по 2023 год, в том числе в «ковидном» 2020 году и в 2022–2023 годах, несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений, согласно представленным данным.
В соответствии с данными экспертов, двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IТ-решений и услуг в отрасли. К примеру, среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости в сопоставимых ценах превысил 10 %, а численность работников увеличивалась в среднем на 11 % ежегодно, и около 1,5 раз составил рост по обоим показателям за четыре года.
«Даже по итогам 2022 года отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 года она достигла рекордных 857 тыс. сотрудников», — сообщают авторы исследования.
В 2023 году объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли составил 3,1 трлн рублей и увеличивался в среднем на 26 % в год. Помимо этого, согласно исследованию, компании IТ-отрасли наращивали инвестиции в основной капитал, особенно в последние два года, а ключевыми факторами стали расширение IТ-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности, активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.