12.04.2021

Великий Сибирский Путь

Омский техникум железнодорожного транспорта (структурное подразделение среднего профессионального образования ОмГУПСа) отметил 130 лет с начала официального строительства Транссибирской магистрали, которая изначально именовалась Великим Сибирским Путём.

7 апреля студенты техникума приняли участие в музейном уроке «Как железная дорога изменила жизнь Сибири». Мероприятие, приуроченное к 125-летию Западно-Сибирской железной дороги, состоялось в выставочном центре революционной, боевой и трудовой славы Омских железнодорожников.

1.jpg

На фото студенты СП СПО ОТЖТ групп ЭХ-158 и ЭТХ-175

2.jpg

Руководитель выставочного центра Пархоменко Маргарита Геннадьевна провела для студентов обзорную экскурсию по залам выставочного центра, продемонстрировала видеофильмы о строительстве Транссибирской магистрали — грандиозном событии, которое объединило всю нашу огромную страну. Сотни удалённых поселений Сибири получили доступ к бесперебойной трассе, не говоря уже о том, что был создан сухопутный транспортный коридор от восточных морских портов до центральных городов европейской части России.

Студенты внимательно и с интересом прослушали изложенный материал, узнали, что на протяжении вот уже 130 лет Транссибирская магистраль остаётся непревзойдённым памятником технической мысли, трудолюбия и целеустремленности. Транссибирская магистраль — самая протяжённая (9298,2 км) в мире полностью электрифицированная двухпутная железная дорога. По этим и многим другим показателям она по праву внесена в книгу рекордов Гиннесса.

3.jpg

Студенты ознакомились с мультимедийными экспозициями выставочного центра, в том числе с историей вклада железнодорожников в победу над фашизмом.

Посещение студентов выставочного центра боевой и трудовой славы омских железнодорожников организовали сотрудники СП СПО ОТЖТ: заведующая сектором учебно-исторического культурного центра Чурсина Л. Н., социальный педагог Савина М. Ю., психолог Попова М. Ю.