В Ярославле был открыт кампус «Школы 21» от Сбербанка

2 февраля 2024

Благодаря Сберу и правительству Ярославской области был открыт седьмой кампус проекта программирования «Школа 21» в Ярославле, который является седьмым по счету в России.

«С точки зрения скорости это самое быстрое открытие кампуса — очень быстро было найдено одно из самых лучших мест в городе, и с такой скоростью работала команда губернатора, мэр города, строители. Благодарю вас, Михаил Яковлевич (губернатор Ярославской области, который является сторонником партнерства — прим. ТАСС) за то, что вы стали моим партнером. Как мы видим по тем кампусам, которые открыты в других городах, как изменяется среда вокруг — появляются новые компании, которые заинтересованы в выпускниках и готовы их принимать, а также возникает спрос на выпускников, которые стоят в очереди за ними», — заявил Герман Греф на открытии кампуса Сбербанка в Санкт-Петербурге.

В предыдущие годы кампусы «Школы 21» располагались в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде, Якутске и Владивостоке. В России в школах проекта обучается более 4 900 человек, из которых около 2 600 проходят стажировку или трудоустраиваются в крупных IT-компаниях страны. Как говорит Герман Греф, в данный момент в школе представлено 14 инженерных специальностей, но количество направлений будет увеличиваться.

«В области всех сфер — образования, здравоохранения, сельского хозяйства, архитектуры, машиностроения, медицины — будут использоваться самые передовые цифровые технологии, а также специальности в области искусственного интеллекта. В настоящее время школа готовит специалистов высочайшего уровня», — заявил глава Сбербанка. Губернатор Михаил Евраев заявил о планах по расширению кампуса в Ярославле. Также планируется строительство общежития для студентов из других регионов.

«Мы считаем, что нам необходимо стать крупным цифровым хабом не только для Ярославской области, но и для других регионов. Из 2 000 заявок, поступивших на рассмотрение, более половины составляют заявки от ярославцев, а остальные 58 % — это студенты из других регионов. В их число входят и Иваново, и Кострома, и Санкт-Петербург. Мы хотим увеличить количество обучающихся в нашей школе до 300 человек, также ведем переговоры о строительстве рядом здания», — сообщил губернатор на церемонии.

Право на зачисление в программу «Школа 21» имеют лица достигшие 18-летнего возраста, прошедшие отборочные этапы. Обучение в школе бесплатное, ее деятельность основана на принципе равенства. Это означает, что учащиеся могут самостоятельно или совместно разрабатывать проекты и выполнять их без наставников, инструкций и оценок. Студенты имеют возможность самостоятельно планировать свой график обучения. Для изучения в школе используются различные цифровые технологии: алгоритмы, графика, Unix, Web и мобильная разработка. Также изучаются такие направления как кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data и искусственный интеллект.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.