Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
Ведущие российские IT-компании разработают цифровую платформу для продвижения ключевых проектов молодых профессионалов, которая позволит внедрять разработанные молодыми лидерами инновационные решения. Об этом ТАСС сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации А. Шейкин.
«Ведущие IT-компании Российской Федерации создадут уникальную платформу, которая будет служить мощным инструментом для развития сообщества будущих лидеров. Она станет площадкой для совместной работы над проектами и получения обратной связи от ведущих государственных деятелей, опытных наставников, представителей бизнеса и научного сообщества», — сказал сенатор.
Он отметил, что на этой платформе участники смогут делиться своими инициативами, получать доступ к образовательным ресурсам и налаживать контакты с ключевыми фигурами в своей области. «Представители органов государственной власти смогут предлагать реальные кейсы для решения актуальных проблем, вовлекая молодежь в экономические процессы страны. Такая форма взаимодействия позволит государству получить свежий взгляд на ключевые вопросы экономики и внедрить в практику инновационные решения, разработанные молодыми лидерами», — подчеркнул А. Шейкин.
По его словам, опыт и знания сотрудников крупнейших компаний отрасли, которые примут участие в разработке этого приложения, позволят создать удобный, интуитивно понятный и функциональный инструмент для развития ключевых проектов. А. Шейкин добавил, что, как ожидается, такая платформа будет создана в течение полугода.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/22247977.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.