Встречаем первокурсников

5 сентября 2013

В День знаний Омский государственный университет путей сообщения распахнул свои двери для студентов — в первую очередь для первокурсников. В этом году численность новоиспеченных студентов составила неполных 1,2 тысячи человек, около половины из них выбрали специальности железнодорожного профиля. По традиции начало нового учебного года в университете отметили торжественным митингом, посвященным празднованию Дня знаний.

День знаний

«Сегодня вы вступаете в самый интересный, наполненный событиями жизненный период! — обратился к студентам-первокурсникам ректор университета Сергей Михайлович Овчаренко. — В стенах университета вы получите профессиональные знания, найдете настоящих друзей, с которыми затем пойдете по жизни. Студенчество, это та самая пора, которую мы вспоминаем всю свою жизнь! И то, какой она будет, зависит только от вас! В вузе созданы все условия для вашего развития: каждого из вас ждут в творческих коллективах студенческого учебного центра, в секциях спортивного комплекса, в рядах профсоюзных лидеров и волонтеров!»

Помимо руководства вуза первокурсников приветствовали и почетные гости: от имени руководства РОСЖЕЛДОРа заместитель начальника административно-кадрового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Андрей Всеволодович Жаворонков; руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Евдокимович Артемченко; заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Омскому региону Евгений Викторович Шапуленко; заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛа структурного подразделения Омского региона, выпускник ОмГУПСа Зуфар Фаридович Искаков; Председатель Совета директоров ЗАО «Группа компаний «Титан»», член Попечительского совета ОмГУПСа, выпускник нашего университета Михаил Александрович Сутягинский, который заверил студентов в правильности выбора вуза и гарантированной яркой студенческой жизни.

День знаний

Празднование не прошло без наград. За большой личный вклад в подготовку высоко-квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта Почетными грамотами Министера транспорта Российской Федерации отмечены проректор по учебно-методической работе Татьяна Владимировна Комякова, доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Евгений Юрьевич Салита и доцент кафедры «Информатика, прикладная математика и механика» Анатолий Николаевич Крыгин; благодарности Министра транспорта Российской Федерации объявлены директору института менеджмента и экономики Сергею Александровичу Ветрову, доценту кафедры «Автоматика и системы управления» Наталье Алексеевне Тихоновой и заведующей сектором библиотеки Галине Николаевне Устюговой.

Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Евгений Викторович Шапуленко поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года и вручил награды начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» «За добросовестный труд в системе образования железнодорожного транспорта, проявленную инициативу в организации и осуществлении учебного процесса, большой личный вклад в подготовку специалистов для железнодорожного транспорта» — именные часы начальника Западно–Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — декану механического факультета Сергею Ивановичу Подоляку и директору библиотеки Ирине Александровне Фалалеевой.

Почетными грамотами начальника Западно-Сибирской железной дороги за большой вклад в повышения качества подготовки специалистов для железнодорожного транспорта, проявленную инициативу и профессионализм отмечены декан теплоэнергетического факультета Павел Николаевич Блинов, директор института менеджмента и экономики Сергей Александрович Ветров, директор института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий Аскар Бакирович Кильдибеков, директор факультета среднего профессионального образования «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта» Виктор Александрович Усачев, заведующий кафедрой «Начертательная геометрия и инженерная графика» Юрий Федорович Савельев, заведующая кафедрой «Информатика, прикладная математика и механика» Елена Анатольевна Сидорова, декан заочного факультета Виктор Васильевич Харламов и начальник управления информационных технологий Юрий Всеволодович Чистяков.

День знаний

По поручению начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Викторович Шапуленко передал ректору университета для вручения аспирантам и студентам Свидетельства о присуждении именных стипендий: Президента ОАО «РЖД», стипендии имени Александра Людвиговича Штиглица, начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и Президиума Центрального комитета Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

Кульминацией праздника стало вручение первокурсникам в знак полноправного вступления в ряды студентов символических студенческого билета и зачетной книжки. После чего студенты принесли клятву верности университету.


Последние новости

10.06.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России


03.06.2026

Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.


03.06.2026

Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.


29.05.2026

Студенты ОмГУПСа и ОТЖТ прошли профессиональное обучение и успешно сдали итоговый квалификационный экзамен по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России.


26.05.2026

В Студенческом культурно-досуговом центре с успехом прошел отчетный концерт студии эстрадного вокала «Zвездный Dождь» под названием «Звездный бар-караоке: пой, танцуй, сияй». Программу праздника наполнили яркие выступления, зажигательное караоке, музыкальные коктейли отличного настроения и лотерея с ценными призами от партнеров.