Тотальный диктант — 2016

19 апреля 2016
ОмГУПС

«Тотальный диктант» — всемирная акция, которая охватила 6 континентов, 68 стран и 732 города — более двух тысяч площадок. Омский государственный университет путей сообщения стал одной из них.

В акции приняли участие более 80 человек, в число которых вошли как студенты, так и преподаватели, и сотрудники нашего университета.

В качестве текста для проверки знаний русского языка организаторами «Тотального диктанта» был выбран отрывок из книги «Этот древний-древний-древний мир» драматурга и писателя Андрея Усачёва. Текст № 2 «Вкратце об истории письменности» прочитала доцент кафедры «Русский и иностранные языки» Раиса Алексеевна Греку.

ОмГУПС

Участники акции поделились, что основная сложность предложенного текста — это многочисленные знаки препинания, коварность постановки которых порой ставила в тупик.

Помощь в организации мероприятия оказал Волонтёрский центр ОмГУПСа.

Результаты и имена «отличников» диктанта станут известны 20 апреля на сайте — www.totaldict.ru.

Любите родной язык и будьте грамотными!

ОмГУПС

Последние новости

16.05.2026

Внимание: с 16 мая 2026 года изменились платежные реквизиты для зачисления денежных средств на счет ОмГУПСа. В платежных документах необходимо указывать точное наименование учреждения и остальные данные в соответствии с новой информацией. Будьте внимательны при совершении оплаты!


07.05.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России


07.05.2026

В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).


01.05.2026

В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.


30.04.2026

Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.