Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
«Единый день открытых дверей кластеров «Профессионалитета» пройдет в 79 регионах России 19 октября. В мероприятиях примут участие учащиеся 8-11-х классов и их родители, которые смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, узнать о том, по каким программам учатся студенты колледжей и техникумов и как осуществляется процесс трудоустройства в ведущие компании страны», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на площадках предприятий в этот день пройдут экскурсии для школьников, где их познакомят с инфраструктурой и современным оборудованием. Также ребята под руководством педагогов и мастеров производственного обучения примут участие в профессиональных пробах.
В преддверии дня открытых дверей команда амбассадоров «Профессионалитета», в которую входят студенты колледжей, под руководством кураторов проводит в школах классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». В ходе него ученикам рассказывают о перспективах обучения в системе среднего профессионального образования, делятся опытом обучения в колледжах, прохождения практики и вариантами трудоустройства.
Министр просвещения РФ С. Кравцов отметил, что «Профессионалитет» показал свою эффективность в сфере подготовки востребованных специалистов. Учебные зоны в колледжах и техникумах приближены к условиям реального производства, работодатели принимают непосредственное участие в образовательном процессе, а число участников проекта с каждым годом растет. «Единый день открытых дверей — это возможность школьникам, их родителям посетить кластеры «Профессионалитета» и узнать, как можно получить современные и перспективные рабочие профессии», — добавил он.
Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Он направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета. Сейчас 370 кластеров «Профессионалитета» по 24 отраслям экономики открыты в 79 регионах России, в них обучается более 1,4 млн студентов. Кластеры объединяют 1 250 образовательных организаций среднего профессионального образования и почти 2 тысяч предприятий, которые предоставляют рабочие места выпускникам колледжей и техникумов.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/22113697.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.