Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
В Казани завершились фиджитал-соревнования «Игры будущего» в формате фиджитал-концерта, объединившего артистов и цифровых исполнителей. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.
С 21 февраля по 3 марта проходил первый мультиспортивный турнир в Казани. 21 дисциплина в концепции фиджитал, сочетающей классический и цифровой спорт, была утверждена в программе соревнований. Принимали участие в соревнованиях более 2 тысяч человек, из них было сформировано 294 команды. Спортсмены были разных возрастов – от 12 до 62 лет.
Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, соревнования прошли с огромным успехом. Россия организовала технологический, динамический, вдохновляющий и зрелищный турнир в новых видах спорта в формате фиджитал. Зрители из более 100 стран наблюдали за ходом соревнований.
«Игры будущего стали настоящим общепризнанным в мире брендом, и это огромный успех. Благодаря играм Россия еще раз доказала свою лидирующую роль в глобальном спортивном сообществе», — сказал вице-премьер.
Призерами и победителями первых Игр будущего стали 236 спортсменов из России, Китая, Индии, Казахстана, Белоруссии, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины, Колумбии.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.