Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
В субботу, 14 апреля, в ОмГУПСе прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная пробудить интерес людей к родному языку и развить культуру грамотного письма. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свой уровень знания русского языка.
Автором текста для диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Участники писали один из отрывков текста под названием «День», который рассказывает об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Фрагменты текста с названиями «Утро» и «Вечер» были написаны в других регионах. Все эти отрывки — части нового романа Г. Яхиной «Дети мои».
В написании диктанта приняли участие 149 человек — как студенты, так и преподаватели, сотрудники нашего университета. Текст читали кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Русский и иностранные языки» Надежда Николаевна Суворова и старший преподаватель Ольга Васильевна Захаренко.
По традиции, испытуемых познакомили со значением не очень распространенных слов («лоханка», «декламировать») и имен собственных (Якоб Иванович Бах — главный герой романа «Дети мои», поэма Гете «Фауст»).
Помощь в организации мероприятия оказал Волонтерский центр ОмГУПСа.
Результаты диктанта можно будет узнать после 20 апреля на сайте www.totaldict.ru.
Будьте грамотными и любите свою родную речь!
Студент группа 54ж Сергей Адлер
Последние новости
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.
Студенты ОмГУПСа и ОТЖТ прошли профессиональное обучение и успешно сдали итоговый квалификационный экзамен по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России.
В Студенческом культурно-досуговом центре с успехом прошел отчетный концерт студии эстрадного вокала «Zвездный Dождь» под названием «Звездный бар-караоке: пой, танцуй, сияй». Программу праздника наполнили яркие выступления, зажигательное караоке, музыкальные коктейли отличного настроения и лотерея с ценными призами от партнеров.