Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
В Республике Татарстан на базе Высшей школы нефти прошла Международная конференция «Трудноизвлекаемые запасы нефти — 2024». Российская нефтяная компания «Татнефть» выступила соорганизатором ежегодного форума.
Более 200 ведущих ученых и практиков нефтегазовой отрасли, студентов российских и зарубежных вузов собрались для обсуждения актуальных вопросов разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.
Пленарное заседание «Перспективы науки, образования и бизнеса в нефтегазовой отрасли» с участием генерального директора «Татнефти» Н. Маганова, ведущих экспертов отрасли и научного сообщества — один из важных элементов деловой программы форума.
Обсуждался ключевой уникальный кейс «Высшая школа нефти» — компания «Татнефть», который дает синергию между запросами компаний, страны и запросами в области системы образования и науки. В настоящее время фундаментальное образование является не просто дипломом, а реальным инструментом для выпускников, позволяющим решать любые инженерные и технические задачи.
Высшее образование — необходимый элемент системы стабильности отрасли, как отметил Н. Маганов в ходе дискуссии. Уже подходит к концу эпоха легкой нефти. Будущее стоит за трудноизвлекаемыми запасами, освоение которых требует новых знаний, технологий и квалифицированных специалистов с особой культурой.
Н. Маганов, генеральный директор компании «Татнефть»: «Для нас важны исследовательский дух, культура традиций, поиска нового и уважения к знаниям. Это соответствует ценностям компании «Татнефть». Уникальность нашего образовательного кейса — в комплексном и системном подходе. Воспитывать инженеров мы начинаем с детских садов, школ и хотим, чтобы наши дети шли по образовательной вертикали, получали качественное образование. Это долгосрочная инвестиция в будущее, которая позволит обеспечить компанию и отрасль высококвалифицированными кадрами».
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.