Ресурс призван облегчить первичное знакомство со всеми существующими справочными системами «Кодекс» и «Техэксперт», а также может быть использован как инструмент «проверки знаний» по вопросам использования этих систем с возможностью получения именного сертификата по окончании проверки. Портал бесплатный.
С 1 февраля все преподаватели ОмГУПСа получили бессрочный и бесплатный доступ к более чем 4 500 книг и учебников издательств Лань и «Планета Музыки». Чтобы воспользоваться доступом к книгам, необходимо авторизоваться в ЭБС Лань.

Какая литература доступна?
- Более 3 500 книг по естественным наукам, информационным технологиям, медицине, сельскому хозяйству и другим направлениям от издательства Лань.
- Более 1000 книг по истории и теории музыки, балету и хореографии, театру и кино, изобразительному искусству и не только от издательства «Планета Музыки».
Эти учебники и пособия соответствуют 56 УГСН: от УГСН «Компьютерные и информационные науки» до УГСН «Нанотехнологии и наноматериалы», «Сервисы и туризм», «Экранные искусства».
Преподаватели могут свободно читать эти книги — даже те, которые не входят в подписку нашего университета. Материалы учебных изданий (тесты, кейсы, практикумы, задачи) можно сразу использовать в работе.
Информацию о тех книгах, которые будут максимально полезны в учебном процессе, но недоступны студентам из-за отсутствия подписки университета, можно передать в научную библиотеку для формирования заявки на их приобретение.
Как получить доступ?
- Зарегистрироваться в ЭБС Лань (e.lanbook.com) и указать в личном кабинете статус «Преподаватель».
- Если личный кабинет уже создан, достаточно авторизоваться в электронной библиотеке и можно начать знакомиться с материалами.
Последние новости
Информационно-поисковая система «КОДЕКС» от компании «ТехЭксперт» вновь доступна для преподавателей и студентов ОмГУПСа. В доступе российские ГОСТы, зарубежные и международные стандарты, ТУ, нормативно-техническая документация, классификаторы России, документация по системе менеджмента, технические регламенты.
В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского прошло празднование Общероссийского дня библиотек. Главным событием стало торжественное открытие аудитории имени доктора искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры РСФСР Е. М. Смирнова.
В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов представлена выставка, посвященная ключевым сражениям, героям и военачальникам ВОВ. Экспозиция включает литературу о подвигах наших земляков, в том числе участников войны — выпускников университета. Коворкинг-центр с 6 мая приглашает на музыкальный перерыв, во время которого можно услышать легендарные композиции военного времени.
Заседание круглого стола «Культурно-историческое пространство Омского региона» состоялось в библиотеке ОмГУПСа в ходе региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, тема которых в этом году связана с Омском как культурной столицей — 2026 и 310-летием города, и стало частью Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Библиотека и молодежь: культурный код будущего».