Страны БРИКС намерены развивать сотрудничество в сфере энергетики

11 июня 2024

Страны БРИКС будут развивать сотрудничество в сфере энергетики, поскольку считают доступ к недорогой и надежной энергии основой экономического развития. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств государств — членов объединения.

«Министры выразили намерение развивать энергетическое сотрудничество между странами БРИКС. Они подчеркнули, что обеспечение всеобщего доступа к недорогой и надежной энергии и энергетической безопасности является важнейшей основой для экономического развития, социальной стабильности, национальной безопасности и благосостояния всех стран мира», — отмечается в документе, распространенном Министерством иностранных дел Индии.

Участники встречи в Нижнем Новгороде призвали к созданию устойчивых глобальных цепочек поставок для полезных ископаемых, материалов и технологий, имеющих ключевое значение для энергетического перехода. Кроме того, министры подчеркнули важность укрепления энергетической безопасности за счет укрепления цепочек производства и сбыта, развития прозрачных и конкурентных рынков, а также обеспечения защиты критических объектов инфраструктуры.

Представители стран БРИКС высказались за содействие справедливому и сбалансированному энергетическому переходу в соответствии с национальными приоритетами путем эффективного использования всех доступных источников энергии, включая ископаемое топливо и ядерную энергию. При этом министры указали на ответственность развитых стран за осуществление справедливого энергетического перехода. В заявлении отмечается, что «развитые страны должны играть ведущую роль и оказывать необходимую поддержку развивающимся странам» в борьбе с изменением климата.


Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.