Городской патриотический форум «Искра», посвященный Году единства народов России, объединил студентов омских вузов, курсантов Омского автобронетанкового института, курсантов Академии МВД, кадетов, ветеранов и представителей общественных организаций.
С 6 по 7 ноября в Краснодаре прошел III Всероссийский студенческий форум и V Всероссийский слет студенческих отрядов. В их работе участвовала делегация из Омского государственного университета путей сообщения: студенты и командир областного штаба студенческих отрядов Алексей Потейко.
В этом году в Краснодаре собралось около тысячи студентов-активистов. Также в числе участников были работники государственных органов, члены студенческих консультативно-совещательных структур, журналисты студенческих средств массовой информации. Форум и слет проходили под лозунгом «Верим в Россию! Верим в себя!».
Перед ребятами выступил министр образования и науки Российской Федерации А. А. Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Н. И. Булаев и легендарная фигуристка И. К. Роднина.
Работа на форуме и слете была посвящена качеству образования, деятельности научных студенческих обществ, участию студенчества в реализации государственной молодежной политики.
Ренат Ильясов
Алексей Загородний
Студенческая газета «Параvoz»
Последние новости
В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.