29.07.2021

Школа лидерства «Звёзды»

27 июля группа учащихся школы лидерства «Звёзды» в возрасте от 8 до 12 лет вместе с директором Викторией Игоревной Попковой посетили Омский государственный университет путей сообщения.

С приветственным словом к гостям университета обратился декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин:

«Мы очень рады встречать таких юных гостей в стенах нашего вуза. Выбор профессии — это первый и очень ответственный шаг, который в дальнейшем, безусловно, повлияет на вашу жизнь. Чем раньше вы о нём задумаетесь, тем осознаннее этот шаг будет сделан. В процессе сегодняшних игр-квестов вы познакомитесь с ОмГУПСом, его специальностями, а также убедитесь, что в нашем университете созданы все условия для реализации творческого и научного потенциала обучающихся».

1.jpg

Своё путешествие по вузу ребята начали с лаборатории «Транспортная безопасность и криминалистика», где доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта», руководитель учебно-методического центра по транспортной безопасности Валерий Викторович Томилов провёл ребятам увлекательную экскурсию и ознакомил с основными устройствами безопасности: средствами обнаружения при несанкционированном доступе, системой управления и контроля доступа, мобильными средствами обнаружения, системой видеонаблюдения.

2.jpg

Ребята играли в «нарушителей» и «спасателей», пытались проникнуть на охраняемые объекты, обмануть средства сигнализации и обнаружить в багаже запрещённые к перевозке вещества.

3.jpg

Продолжилось мероприятие интеллектуальной игрой «Сила мысли» в коворкинг-зоне ОмГУПСа. Юных гостей вуза ждали несколько локаций, на каждой из которых было предложено выполнить увлекательные задания. За успешное выполнение участники получали игровую валюту и в дальнейшем смогли обменять её на подарки от университета.

4.jpg

В ходе встречи ребята задавали множество вопросов: интересовались учебным процессом, спортивными секциями, студенческой жизнью. Особое впечатление вызвали масштабы и архитектура главного корпуса.

5.jpg

В завершение встречи участникам было предложено нарисовать ОмГУПС таким, каким они представляют его через сто лет. Рисунки были очень разнообразны: от огромного тепловоза до космолёта.

Для организации экскурсий по кампусу обращаться по телефону факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа: +7 (3812) 31-06-22.