Внимание: с 16 мая 2026 года изменились платежные реквизиты для зачисления денежных средств на счет ОмГУПСа. В платежных документах необходимо указывать точное наименование учреждения и остальные данные в соответствии с новой информацией. Будьте внимательны при совершении оплаты!
Студенты ОмГУПСа сделали «Шаг в ZаVтра».
7 февраля 2018 года более тридцати профсоюзных активистов Омского государственного университета путей сообщения приняли участие в видеоконференции «Шаг в ZаVтра» в рамках слёта «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ — 2018».
Из большого зала Управления Московской железной дороги мероприятие, ставшее уже традиционным, транслировалось по телемосту. Он объединил все первичные профсоюзные организации университетов путей сообщения страны. В этом году главной темой обсуждения стали цифровые железные дороги.
Участников приветствовали председатель российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Николай Алексеевич Никифоров, начальник Московской железной дороги Владимир Ильич Молдавер, представители Министерства транспорта.
Наш университет представлял студент группы 24е Александр Черепанов с докладом о задачах профсоюза в процессе адаптации молодых специалистов при работе на цифровых железных дорогах.
Александр предложил применять комплексный подход к адаптации, который будет начинаться еще со школьной скамьи. Он рассказал о том, что в Омском структурном подразделении ДОРПРОФЖЕЛа на Западно-Сибирской железной дороге — филиале ОАО «РЖД» дан старт масштабному проекту «Эшелон поколений». Инициатором проекта выступил председатель профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Илья Александрович Терёхин и профсоюзный актив.
«Проект направлен не только на развитие добровольческой деятельности в регионе, но и на формирование человеческого капитала в призме нравственно-патриотического воспитания в традициях железнодорожного транспорта. В ходе проведения проекта его участники реализуют свои управленческие и творческие возможности, сотрудничают с представителями разных возрастных групп железнодорожников (учащиеся школ, студенты отраслевых вузов, молодые специалисты, корифеи и ветераны железнодорожных специальностей), за счёт чего происходит процесс адаптации и, как следствие, укрепление духовной связи между поколениями железнодорожников», — рассказывает Александр.
Также, в рамках реализации проекта «Эшелон поколений» прошла серия профориентационных квестов «Сокровище поколений». В игровой форме школьники ознакомились с традициями одного из ведущих транспортных вузов России, образование в котором получило не одно поколение прославленных железнодорожников Западной Сибири. Квест представлял собой «путешествие по станциям», посвященным истории железнодорожного транспорта в городе Омске, профессиям на железной дороге, подготовке специалистов-железнодорожников в ОмГУПСе, общественной и творческой деятельности его студентов.
Выступление Александра оценил председатель Дорожной территориальной организации профсоюза на Западно-Сибирской железной дороге — филиале ОАО «РЖД» Николай Викторович Шашков, а также студенты других вузов.
Стоит отметить, что проект «Эшелон поколений» будет представлен студентами ОмГУПСа 13 15 февраля на Всероссийском форуме «Наставник».
«Для меня было огромной честью выступать перед такой масштабной аудиторией. Вносить определенный вклад в развитие железной дороги еще будучи студентом — это возможность, которую я не собираюсь упускать», — поделился Александр.
Последние новости
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ продолжают обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
В период с 2 по 28 апреля 2026 года ОмГУПС успешно прошел внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Оценка проводилась с использованием сертифицированных педагогических измерительных материалов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата и специалитета (ФИЭБ).
В этот день желаем вам вдохновения, новых профессиональных высот, крепкого здоровья и отличного весеннего настроения! Пусть ваш труд всегда приносит радость, а результаты — заслуженное признание.
Заседание совета началось с вручения благодарственных писем за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения В. В. Харламову и Ю. Н. Хмельницкому, наград и ученых званий сотрудникам университета. Обсуждалось выполнение программы цифровизации вуза, заслушаны отчеты кафедр, утверждены кандидатуры на присуждение стипендий.