РЖД запустил веб-приложение для покупки билетов

15 апреля 2024

PWA-приложение для покупки билетов на поезда через смартфоны запустили «Российские железные дороги» (РЖД), в пресс-службе холдинга предоставили такую информацию.

«Холдинг "РЖД" выпустил новый продукт — веб-приложение "РЖД пассажирам". Это PWA-версия сайта компании (ticket.rzd.ru), адаптированная под использование на мобильных устройствах на всех операционных системах», — сказано в сообщении.

Как отметил заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин, в веб-приложении портала ОАО «РЖД» сохранены все основные функции портала ticket.rzd.ru: продажа билетов на поезда дальнего следования, в том числе на места для пассажиров с инвалидностью, а также использование баллов программы лояльности "РЖД бонус" и т. д.

«Также можно будет посмотреть расписание пригородных поездов, а онлайн-покупку пригородных билетов планируется запустить в одной из следующих версий. В веб-приложении постепенно будут появляться и другие функции», — дополнил Евгений Чаркин.

«В ситуации риска удаления мобильного приложения "РЖД пассажирам" из ряда иностранных магазинов приложений она может стать хорошей альтернативой. В перспективе планируем обеспечить максимальную идентичность нового веб-приложения с мобильным приложением "РЖД пассажирам". Совершенствуя мобильное приложение и сайт, в этом году мы планируем внедрить более 300 улучшений, которые сделают наши веб-ресурсы еще более функциональными и интуитивно понятными», — сказал Иван Колесников заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

PWA представляет собой формат прогрессивных веб-приложений на смартфоне. Они позиционируются как альтернатива мобильным приложениям. PWA-приложения дают возможность получать широкий набор банковских услуг независимо от ограничений в App Store и Google Play и работают непосредственно в браузере. 

Последние новости

19.06.2025

Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.


03.06.2025

Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады. 


02.06.2025

Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.


28.05.2025

Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.


26.05.2025

Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.