Число участников основного дня основного периода ЕГЭ по физике в 2025 году превысило 94 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число участников возросло на 16 %, таким образом, экзамен в 2025 году сдавали на 13 тысяч участников больше.
Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, экономика России продолжает расти и развиваться. Согласно его словам, увеличивается потребительская активность, лучшие показатели демонстрирует обрабатывающая промышленность.
«В начале 2024 года тренд на рост не изменился, наша экономика продолжает уверенно развиваться», — сообщил председатель правительства на стратегической сессии о развитии экономики предложения. Также он привел данные Минэкономразвития, согласно которым «в январе ВВП вырос почти на 5 %, а в феврале уже на 7,7 %».
«Укрепился рост и в промышленности, это около 8,5 % в феврале. Локомотивом, как и в 2023 году, остается обработка, что очень важно, обрабатывающая промышленность растет у нас рекордными темпами», — сказал глава правительства, отметив, что в феврале рост в обрабатывающей промышленности составил 13,5 %. «Это лучший помесячный показатель, как минимум, за несколько крайних лет», — указал Михаил Мишустин.
«Основой таких изменений служит создание спроса на новые российские товары и услуги», — согласно мнению премьер-министра. «Потребительская активность растет, это видно по обороту розничной торговли. В феврале он увеличился более чем на 12 % после примерно 9 % в январе», — сообщил председатель правительства.
Михаил Мишустин обратил внимание на то, что идет формирование «экономики предложения, которая нацелена на создание самых современных индустриальных мощностей и отраслей вокруг перспективных технологий». «Для этого необходимо провести обновление инфраструктуры, заниматься наращиванием производительных сил при сбалансированном рынке труда, обеспеченном квалифицированными кадрами», — перечислил он. Глава правительства уверен, что «проактивная политика властей должна способствовать решению целого ряда системных задач». «Это достижение технологического и финансового суверенитета, а также укрепление продовольственной безопасности», — отметил он.
Задачу «и дальше повышать роль России в глобальной торговле, в первую очередь — за счет поставок несырьевой продукции, обеспечивать внутренний спрос, добиться дальнейшего улучшения качества жизни граждан» поставил председатель правительства.
Согласно оценке Михаила Мишустина, «меры, которые принимались правительством в прошлом году, дали неплохие результаты». «Они видны по динамике валового внутреннего продукта и тем положительным изменениям, которые произошли во многих секторах», — сказал он.
Последние новости
Число бюджетных мест в российских вузах на IT-специальности за последние пять лет было увеличено в 2,5 раза, а более 230 тысяч студентов получили квалификацию по IT-профилю. Об этом сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Д. Григоренко в ходе церемонии награждения победителей и призеров международной IT-олимпиады.
Республики Башкортостан и Татарстан, а также город Москва в 2025 году получат дополнительное финансирование на компенсацию затрат, связанных с реализацией проектов по развитию индустриальных парков и технопарков.
Работодатели на портале «Работа России» разместили почти 12 тысяч предложений о целевом обучении на новый учебный год. Прием заявок от компаний стартовал 10 мая, для отклика предложения будут доступны выпускникам после старта приемной кампании в июне, сообщил журналистам глава Минтруда Антон Котяков. Сбор заявок от работодателей продлится до 10 июня.
Страны БРИКС представят в Бразилии свои разработки в качестве ключевых участников международного фестиваля «Наука 0+» (Nauka 0+), который пройдет в Рио-де-Жанейро в дни саммита объединения. Об этом сообщил проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель дирекции фестиваля Леонид Гусев. Руководитель дирекции фестиваля напомнил, что в юбилейный год мероприятие должно пройти в 10 странах.