09.09.2021

«Россети Сибирь» наградили студентов ОмГУПСа

6 сентября в филиале ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» состоялось подведение итогов работы студенческого отряда электросетевого комплекса «Сила Сибири» (сезон 2021) и торжественное вручение дипломов лучшим участникам проекта.

DSC_0319.jpg

Наши студенты каждый год проходят практику в «Омскэнерго». Этот год не исключение. Студенческий энергетический отряд ОмГУПСа принял участие в проекте «Сила Сибири», в котором более 90 студентов профильных направлений высших и средних учебных заведений Омской области боролись за право называться лучшими. Мы пообщались с одной из участниц — студенткой группы 47в Полиной Брант. Девушка рассказала о том, что работает в отряде ровно год, и когда вставал вопрос о практике, то не задумываясь выбрала Омский филиал «Россети Сибирь», являющийся основным поставщиком электроэнергии для жителей всех районов Омской области. В рамках проекта Полина приняла участие в конкурсе макетов:

«Я представила макет опоры линии электропередачи в масштабе. На ней была каска, изоляторы и логотип «Россети Сибирь». Макет символизирует вклад работников участков и РЭСов, всех специалистов, которые обслуживают установки. Не будь этих людей и их результата работы, у нас в домах не было бы электричества», — поделилась Полина Брант.

DSC_0208.jpg

Перед участниками мероприятия посредством телемоста выступила выпускница ОмГУПСа Ирина Песчанникова, которая руководила нашими бойцами энергоотряда. Она поздравила присутствующих с закрытием сезона и пожелала плодотворного и насыщенного учебного года.

DSC_0231.jpg

По итогам работы руководство компании высоко оценило энергетический отряд ОмГУПСа, в состав которого входит 18 человек, и вручило им дипломы за активное участие в общественной жизни предприятия, а ректору вуза Сергею Михайловичу Овчаренко — благодарность за многолетнее и эффективное сотрудничество в подготовке будущих кадров омской энергетики.

DSC_0320.jpg

сканирование0002.jpg

«Более 5 лет мы сотрудничаем с Омским филиалом «Россети Сибирь». За этот период свыше двухсот студентов ОмГУПСа прошли практику в компании и больше половины остались работать на постоянной основе. Наши ребята всегда отличались своей работоспособностью, активностью, в нужный срок выполняют поставленные задачи и предлагают свои идеи для решения многих вопросов. В компании это отмечают и приглашают наших студентов после окончания университета уже в качестве специалистов», — отметила руководитель практики энергетического отряда ОмГУПСа Алла Викторовна Мальцева, доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта».

Участие в энергоотряде дает возможность получить практический опыт в сфере электроэнергетики, определиться с конкретным направлением работы в отрасли и получить заработную плату — все участники проекта на время практики официально оформляются в штат. Кроме того, отличившиеся бойцы энергоотряда в дальнейшем могут получить предложение о трудоустройстве в структуры «Россетей».

DSC_0214.jpg

Отметим, что в 2019 году в Омском филиале «Россети Сибирь» начали работу студенческие энергоотряды, участниками которых стали студенты ОмГУПСа. За всё время сотрудничества наши студенты занимались благоустройством территории, работали с документацией, проводили обходы потребителей, осмотры и ремонт электрооборудования, проверку и снятие показаний приборов учёта, а также принимали участие в спортивных и творческих мероприятиях предприятия.