Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.
В период с 7 по 20 сентября в учебных заведениях среднего общего образования города Омска сотрудниками ФДПиПО и приёмной комиссии проводились родительские собрания. За две недели были организованы встречи с родителями двенадцати классов.

Тема собраний — начало учебного года для школьников в стенах университета, подготовка к поступлению в ОмГУПС, выбор будущей профессии, предметы, необходимые для сдачи на ЕГЭ.
Отдельно с родителями обучающихся в профильных классах обсудили расписание занятий и план профориентационных мероприятий. Стоит отметить, что в рамках профориентации учащиеся этих классов только за первые две недели обучения уже посетили музей университета и познакомились с деятельностью четырех выпускающих кафедр.
Виды довузовского образования в ОмГУПСе:
- Подготовительные курсы (9–11 классы).
- Университетские профильные классы (8–11 классы).
- Центры довузовского обучения ОАО «РЖД» (11 классы).
- Кружки (научные общества учащихся).
Последние новости
Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.
Делегация ОмГУПСа в апреле посетила Республику Узбекистан. В ходе визита была проведена комплексная профориентационная работа, подписано Соглашение о международном сотрудничестве с двумя техникумами и Меморандум о сотрудничестве с Академическим лицеем при Ташкентском государственном транспортном университете.
В конференц-зале филиала АО ОДК «ОМО им. П. И. Баранова» состоялось собрание Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. Были подведены итоги работы за 2021-2025 годы, избран новый состав регионального совета и ревизионной комиссии, прошло выдвижение делегатов на IX Съезд Союза машиностроителей.
Обучающиеся 8-11 классов стали гостями Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий и узнали об университете, студенческом кампусе, учебной и внеучебной жизни в вузе, посетили кафедры, увидели современное оборудование и новые аудитории, используемые в обучении.