Графика
Кернинг
Интервал
Гарнитура

Профориентационный форум ЗСЖД

29 октября 2021

26 октября на Западно-Сибирской железной дороге состоялся профориентационный форум «Итоги работы 2020/2021 учебного года. Проблемные вопросы. Пути решения».

Цель форума — обсуждение перспектив работы со школьниками в центрах довузовской подготовки, центрах профориентации «Перспектива 2.0» и опорных школах ОАО «РЖД» на Западно-Сибирской железной дороге.

В форуме приняли участие: заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам А. М. Теслевич, представители Омского и Сибирского университетов путей сообщения, директора опорных школ ОАО «РЖД», руководители центров довузовской подготовки, центров профориентации «Перспектива 2.0», начальники Детских железных дорог и заместители начальников станций, депо, дирекций по кадрам и социальным вопросам.

Омский государственный университет путей сообщения представили:

проректор по цифровой трансформации и связи с производством О. В. Балагин;

декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Д. В. Балагин;

заведующая центрами довузовского обучения, заместитель декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Д. Е. Родина.

1.jpg

Д. В. Балагин выступил с докладом «Система довузовской подготовки и профессиональной ориентации в ОмГУПСе. Новые векторы развития», отметив особую важность внедрения новых профориентационных мероприятий, направленных на привлечение талантливых абитуриентов.

По итогам форума А. М. Теслевич поддержал предложение факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации о проведении новой олимпиады «Будущее Транссиба». Принято решение привлечь учащихся образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования, функционирующих на станциях Западно-Сибирской железной дороги, к участию в олимпиаде, призёры и участники которой получат преимущество при поступлении в ОмГУПС.

2.jpg

На современном этапе развития кадровой политики на железной дороге требования, предъявляемые к выпускникам университетов путей сообщения, а соответственно, и к абитуриентам, довольно высоки. Это относится не только к уровню предметных знаний, но и к личностным качествам. Поэтому при обучении школьников в центрах уделяется большое внимание не только подготовке к экзаменам, но и развитию личности школьника, его творческих способностей, инициативы, стремления к самоорганизации и самоопределению.


Уважаемые абитуриенты, если вам необходима качественная подготовка к сдаче ЕГЭ, помощь при выборе будущей профессии, либо консультация по процедуре поступления и процессу обучения в нашем университете, с 8:00 до 17:00 сотрудники ФДПиПО на связи и готовы ответить на любые вопросы. Тел. (3812) 31-06-22.


Последние новости

04.06.2026

Приглашаем выпускников 11-х классов школ и студентов среднего профессионального образования на Летний день открытых дверей. В программе: презентация университета, особенности приемной кампании 2026 года, информация о трудоустройстве, мастер-класс по подаче документов через ЕПГУ, экскурсия и розыгрыш призов.



01.06.2026

Хочешь учиться бесплатно и уже во время поступления понимать, где будешь работать? Целевое обучение — это две стипендии при хорошей успеваемости, дополнительная рабочая профессия, оплачиваемая практика. Ждем тебя в ОмГУПСе!


28.05.2026

Кафедра «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» проводит набор на направление подготовки «Управление качеством». В условиях активного развития производства и ужесточения требований к качеству продукции и услуг профессионалы в этой сфере становятся особенно востребованными.


28.05.2026

Кафедра «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» приглашает на обучение по специальности «Эксплуатация железных дорог» (специализация «Сервис на транспорте»). Это уникальная программа подготовки высококвалифицированных инженеров путей сообщения для транспортной отрасли.


21.05.2026

Организационное совещание проекта «Школы — ассоциированные партнеры Сириуса» прошло в ОмГТУ для участников и кандидатов на вступление. От ОмГУПСа в мероприятии принял участие декан ФДПиПО Д. В. Балагин.